• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 245

Cartamoneta

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Tennesse - 10 dollari 1864 - Banca di Chattanooga BB - BB

Base d'asta:

Lotto 246

Cartamoneta

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Virginia - 100 Dollari 6 aprile 1863 - Richmond SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 247

Cartamoneta

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Washington DC - 2 Dollari 4 giungo 1862 - Banca Bullion BB - BB

Base d'asta:

Lotto 248

Cartamoneta

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Virginia - 10 dollari 1863 - Richmond - WMP 60 BB - BB

Base d'asta:

Lotto 249

Cartamoneta

STATI UNITI - AM lire bilingue - 1000 LIre 1943/45 seria A-A - 100 Lire 1943/45 serie A-B SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 250

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto consorziale - 1000 Lire 10/04/1874 - A.Cons 20 Estremamante Rara •restaurata MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 251

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto consorziale - 250 Lire 30/04/1874 - A. Cons 12 Di grandissima rarita • restaurato BB - BB

Base d'asta:

Lotto 252

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto Consorziale - 100 Lire 30/04/1874 - A. Cons 10 Estremamente Rara • restaurato MB - MB

Base d'asta:

Lotto 253

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto consorziale - 20 Lire 20/04/1874 - Gav. 6 Molto Raro • restaurato BB - BB

Base d'asta:

Lotto 254

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto già consorziale - 2 Lire 25/12/1881 - A. Bgco 24 Raro SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 255

Cartamoneta

ITALIA - Biglietto già consorziale - 1 Lire 25/12/1881 - A. Bgco 22 Raro SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 256

Cartamoneta

ITALIA - Biglietti consorziali - lotto di 5 biglietti: 50 Cent. 30/04/1874; 1 Lira 30/04/1874; 2 Lire 30/04/1874; 5 Lire 30/04/1874; 10 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 257

Cartamoneta

Umberto I 2 Lire 22/02/1894 - Buono di cassa - A. 21 Molto Rara • restaurato q.BB - q.BB

Base d'asta:

Lotto 258

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 500 Lire 12/05/1919 - Tipo grande C - Matrice laterale - R/ Decreto - A. 450 Di estrema rarità • restaurato ... - BB

Base d'asta:
2.150,00 €

Lotto 259

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50 Lire 7/06/1920 - Tipo buoi - R/ Decreto - A. 226 Molto rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 260

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 100 Lire 17/07/1929 - Tipo grande B - R/ Decreto, matrice laterale - A.309 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 261

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - Lotto di 4 biglietti 100 lire decreti: 15/11/1909 (2); 02/02/1916; 01/09/1916 Rara •restaurati MB - MB

Base d'asta:

Lotto 262

Cartamoneta

ITALIA - Risorgimentali - Prestito nazionale Italiano, biglietto da 100 Franchi 1850. Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
ANTIVARI      Bagattino. ...

Lotto 263

Zecche italiane

ANTIVARI Bagattino. Paolucci 756 Cu g 0,56 Estremamente rara B - B

Base d'asta:
AREZZO  REPUBBLICA  ...

Lotto 264

Zecche italiane

AREZZO REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) Grosso nuovo. CNI 11/12 MIR 5 Ag g 1,80 bello SPL - bello SPL

Base d'asta:
650,00 €
COMO  REPUBBLICA ...

Lotto 265

Zecche italiane

COMO REPUBBLICA ABBONDIANA (1447-1448) Grosso. CNI 1/3 MIR 283 Ag g 2,85 Molto rara • Bella patina iridescente; ... - BB-SPL

Base d'asta:
525,00 €
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 267

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino vecchio da 12 Denari o 1 Soldo, I serie (1230-1237 circa). CNI 1/2 MIR 34 Ag g 1,79 ... - SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 268

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino nuovo da 12 Denari o 1 Soldo, II serie. CNI 15 MIR 40 Ag g 1,73 SPL - SPL

Base d'asta:
275,00 €
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 269

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino vecchio da 12 Denari o 1 Soldo, II serie. CNI 6 MIR 35 tipo A Ag g 1,80 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
525,00 €
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 270

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino nuovo da 12 Denari o 1 Soldo, III serie. CNI 16 MIR 41/2 Ag g 1,70 SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 271

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, 1476 II Semestre (Mariotto di Piero di Brancazio Paolo Rucellai) ... - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 272

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, 1484 II Semestre (Lorenzo Carducci) CNI 212 MIR 63/4 Ag g 2,30 ... - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  REPUBBLICA  ...

Lotto 273

Zecche italiane

FIRENZE REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Gorsso da 2 Soldi detto popolino, simbolo corno di cervo (Tedicio di Manovello) MIR 44/10 Ag g ... - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FRANCESCO I DE ...

Lotto 274

Zecche italiane

FIRENZE FRANCESCO I DE' MEDICI (1574-1587) Testone 1575. CNI 2 e 22/31 Pucci 10/11 MIR 183 var. Ag g 9,28 Molto rara BB-SPL ... - BB-SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FRANCESCO I DE ...

Lotto 275

Zecche italiane

FIRENZE FRANCESCO I DE' MEDICI (1574-1587) Piastra 1577. CNI 38/39 Pucci 15 MIR 181/3 Ag g 32,55 BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET