• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

La vendita avrà luogo mercoledì 19 Aprile 2017 a Villa Botta Adorno, Torre d'Isola (Pavia), a partire dalle ore 11:30.

Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per martedì 18 Aprile, ore 17:00 CET.

Asta Numismatica 70

Lotto 1

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOCRI (287-278 a.C. circa) Ae. D/ Testa di Persefone e a s. una torcia R/ Aquila su fulmine; a d. una palma. SNG ANS 561 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
275,00 €

Lotto 2

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARANTO (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 3

Monete greche e preromane

SICILIA - CAMARINA (413-405 a.C.) Trias. D/ Testa della Gorgone R/ Civetta con lucertola fra gli artigli. SNG 1062 Ae g 3,61 ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Monete greche e preromane

SICILIA - GELA (480-470 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d.; in alto la Nike in volo R/ Toro androcefalo. Jenkins 132 Ag ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Monete greche e preromane

SICILIA - SELINUNTE (480-466 a.C.) Didramma. D/ Foglia di silene R/ Quadrato incuso e partito. SNG Cop. tipo 591 Ag g 8,69 SPL ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Monete greche e preromane

SICILIA - SIRACUSA periodo della seconda Democrazia (415-406 a.C.) Da 10 Litre. D/ Testa elmata di Athena R/ testa frontale della ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Monete greche e preromane

SICILIA - SIRACUSA TIMOLEONE e LA TERZA DEMOCRAZIA (344-317 a.C.) 30 Litre. D/ Testa laureata di Zeus R/ Pegaso in volo. SNG Cop. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 10

Monete greche e preromane

SICILIA - SIRACUSA GERONE II (275-215 a.C.) Ae 20. D/ Testa di Persefone R/ Toro cozzante. SNG Cop. 863 Ae g 5,23 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Monete greche e preromane

AMBRACIA (400-375 a.C.) Statere di tipo corinzio. D/ Pegaso in volo R/ Testa elamata di Athena; dietro una palmetta. Calciati 125 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Monete greche e preromane

CARACENE THIONESIOS I (25-24 a.C.) Tetradramma. D/ Testa del Re R/ Eracle seduto. Nicolet-Pierre tav. IV, 19 Ag g 13,06 ... - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Monete greche e preromane

MACEDONIA FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma, Amphipolis. D/ Testa laureata di Zeus R/ Efebo, con palma, su cavallo. Le Rider ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Monete greche e preromane

MISIA - Parion (IV Secolo a.C.) Emidracma. D/ Testa frontale della Gorgone Medusa R/ Mucca. SNG France 1368 SNG Cop. 263 Ag g ... - buo BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Monete greche e preromane

PARTHIA GOTARZES II (40-51 d.C.) Tetradramma (Seleucia sul Tigri) D/ Busto diademato R/ Il Re in trono riceve una corona da Tyche, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Monete greche e preromane

SYRIA ANTIOCO VIII (121-96 a.C.) Tetradramma (Antiochia, 121-113 a.C.) D/ Testa diademata di Antioco R/ Zeus con lungo scettro e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ANONIME (240-225 a.C.) Semisse. D/ Testa laureata di Saturno R/ Prua di nave. Cr. 35/2 Syd. 73 T.V. 52 Ae g 140,28 • ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ANONIME (225-217 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 35/1 T.V. 51 Ae g 272,53 BB - BB

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ANONIME (225-217 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 36/3a T.V. 59 Ae g 80,59 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ANONIME (225-217 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Prua di nave. Cr. 35/4 Syd. 75 Ae g 67,62 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 56/4 Ae g 9,67 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 3,68 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag g 3,81 BB-SPL ACILIA - Man. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Monete romane repubblicane

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 926 Cr. 415/1 A.V. 61 Ag g 3,93 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 451 Cr. 238/1 A.V. 81 Ag g 3,78 q.SPL ANTESTIA - L. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Monete romane repubblicane

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag g 3,93 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,02 • Simbolo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 3,94 q.SPL CALPURNIA - L. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 31

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L.f. Frugi (67 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 840/868 Cr. 408 A.V. 156 Ag g 3,53 SPL ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

Monete romane repubblicane

CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 502 Cr. 266/1 A.V. 175 Ag g 3,92 • Bella patina SPL CASSIA - ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,93 • Gradevole patina ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

Monete romane repubblicane

CIPIA - M. Cipius M.f. (115-114 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 546 Cr. 289/1 A.V. 182 Ag g 3,87 • Brokage, con l'impronta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70

18 04 2017 17:00 CEST

19 04 2017 11:30 CEST