• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

FIRENZE  FERDINANDO I ...

Lotto 276

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1608) Giulio dell'Annunciazione 1588. CNI 32 MIR 205 Pucci 9 Ag g 3,09 • Intensa ... - buon BB

Base d'asta:
FIRENZE  FERDINANDO II ...

Lotto 277

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Piastra 1635. CNI 81 Pucci 56 MIR 292/5 Ag g 32,49 Molto rara • ... - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FERDINANDO II ...

Lotto 278

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1620-1670) Piastra 1630. CNI 62/63 Pucci 46/46b MIR 291/2 Ag g 32,16 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  COSIMO III DE ...

Lotto 279

Zecche italiane

FIRENZE COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1677. MIR 326/4 Ag g 31,21 • Patina di medagliere q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 280

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1766. MIR 374 Ag g 27,27 Rarissima BB - BB

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 281

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1768. MIR 375/2 Ag g 27,20 Rarissima • Difetto marginale del tondello ... - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 282

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784, conio del Cinganelli. MIR 383 Ag g 27,21 Rarissima q.BB - q.BB

Base d'asta:
1.600,00 €
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 283

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784. MIR 384/1 Pucci 196 Ag g 27,27 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 284

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784. MIR 384/1 Pucci 196 Ag g 27,31 q.SPL/SPL - q.SPL/SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 285

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1785. MIR 384/2 Pucci 248 Ag g 27,33 SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 286

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1786. CNI 149/150 Pellegrini 67 MIR 385/3 Ag g 27,33 SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 287

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1789. MIR 385/5 Ag g 27,28 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  PIETRO LEOPOLDO ...

Lotto 288

Zecche italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1790. MIR 385/8 Pucci 320 Ag g 27,26 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FERDINANDO III ...

Lotto 289

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Lira 1821. Pag. 72 Ag Rara SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FERDINANDO III ...

Lotto 290

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) 10 Soldi o Mezza Lira 1821. Pag. 76 Ag Non comune • Bella patina ... - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  FERDINANDO III ...

Lotto 291

Zecche italiane

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) 10 Soldi o Mezza Lira 1823. Pag. 77 Ag Non comune • Gradevole ... - FDC

Base d'asta:
FIRENZE  CARLO LUDOVICO ...

Lotto 292

Zecche italiane

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1806. Pag. 30 Ag SPL - SPL

Base d'asta:
FIRENZE  CARLO LUDOVICO ...

Lotto 293

Zecche italiane

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1804. Pag. 24 Ag Molto rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
FIRENZE  LEOPOLDO II DI ...

Lotto 294

Zecche italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1826 "delle bandiere". Pag. 107 MIR 446 Ag Molto rara • ... - q.FDC

Base d'asta:
FIRENZE  LEOPOLDO II DI ...

Lotto 295

Zecche italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Paolo 1842. Pag. 146 Ag FDC - FDC

Base d'asta:
FIRENZE  LEOPOLDO II DI ...

Lotto 296

Zecche italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Paolo 1853. Pag. 158 Ag SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
FIRENZE  GOVERNO ...

Lotto 297

Zecche italiane

FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859. Pag. 228 Ag • Bella patina SPL+ - SPL+

Base d'asta:
FIRENZE  GOVERNO ...

Lotto 298

Zecche italiane

FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859. Pag. 228 Ag • Bellissimo esemplare con fondi brillanti e ... - FDC

Base d'asta:
GENOVA  REPUBBLICA  ...

Lotto 299

Zecche italiane

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, simbolo tre anelli a triangolo. CNI 42/72 MIR 5 Au g 3,57 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
GENOVA  REPUBBLICA  ...

Lotto 300

Zecche italiane

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, sigle B S. CNI 1/41 MIR 7 Au g 3,52 BB - BB

Base d'asta:
575,00 €
GENOVA  REPUBBLICA  ...

Lotto 301

Zecche italiane

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Quartarola. CNI 110/126 MIR 8 Au g 0,86 Rara BB - BB

Base d'asta:
GENOVA  REPUBBLICA  ...

Lotto 302

Zecche italiane

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Soldo d'oro o Ottavino. CNI 108/109 MIR 9 Au g 0,42 Molto rara • Di ottima qualità per ... - SPL

Base d'asta:
GENOVA  REPUBBLICA  ...

Lotto 303

Zecche italiane

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Grosso da 6 Denari. CNI 101/103 MIR 12 Ag g 1,53 BB+ - BB+

Base d'asta:
GENOVA  SIMON ...

Lotto 304

Zecche italiane

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Genovino, lettere A L. CNI 1/66 MIR 28 Au g 3,54 BB - BB

Base d'asta:
650,00 €
GENOVA  SIMON ...

Lotto 305

Zecche italiane

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Quartarola. CNI 95 Lun. 28 MIR 31 Au g 0,87 BB - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET