• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

AUGUSTO  (27 a.C.-14 ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con lancia e scudo. Coh. 192 RIC 207 Ag g 3,77 ... - BB-SPL

Base d'asta:
325,00 €
AUGUSTO  (27 a.C.-14 ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Tempio con insegne. Coh. 42 RIC 105b Tredici 251 (Aureo) Ag g 3,67 ... - q.SPL

Base d'asta:
TIBERIO  (14-37)  ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. Coh. 16 Tredici 18 Ag g 3,78 • Modulo stretto ma bel ... - q.SPL/BB

Base d'asta:
TIBERIO  (14-37)  ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Carpentum trainato da quadriga di cavalli R/ SC e legenda circolare. Coh. 67 RIC 66 Ae g 27,23 ... - BB

Base d'asta:
840,00 €
GERMANICO  (  19)  ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

GERMANICO (  19) Asse. D/ Testa a s. R/ SC e legenda circolare. RIC (Caligola) 35 Ae g 10,82 BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
CLAUDIO  (41-54)  ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Denario. D/ Testa laureata R/ Pax-Nemesi con caduceo preceduta da serpente. Coh. 68 Tredici 34 Ag g 3,62 ... - BB

Base d'asta:
NERONE  (54-68)  ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Denario. D/ Testa laureata R/ La Salus seduta. Coh. 314 RIC 60 Tredici 135 Ag g 3,32 ottimo BB - ottimo BB

Base d'asta:
555,00 €
GALBA  (68-69)  Denario. ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. Coh. 287 RIC 166 Tredici 94 Ag g 3,44 • modulo largo; ... - BB+

Base d'asta:
525,00 €
GALBA  (68-69)  ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Dupondio. D/ Testa laureata R/ La pax con ramoscello e caduceo alato. Coh. 149 (come R/) Ae g 13,92 BB - BB

Base d'asta:
VITELLIO  (69)  Denario. ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

VITELLIO (69) Denario. D/ Testa laureata R/ La Libertas con berretto e scettro. Coh. 47 Tredici 33 Ag g 2,92 BB - BB

Base d'asta:
255,00 €
VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta. Coh. - Tredici 59 Ag g 3,26 BB+ - BB+

Base d'asta:
VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario. D/ Testa laureata R/ La Salus seduta con patera. Coh. 432 Tredici - Ag g 3,49 • Ottimamente ... - SPL

Base d'asta:
VESPASIANO  (69-79)  ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Asse. D/ Testa laureata R/ Aequitas con bilancia e scettro. Coh. 13 Ae g 11,13 buon BB - buon BB

Base d'asta:
TITO  (79-81)  Denario.  ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Denario. D/ Testa laureata R/ Aquila ad ali spiegate su cista. Coh. 120 Tredici 71 Ag g 3,40 SPL - SPL

Base d'asta:
TITO  (79-81)  Denario.  ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Denario. D/ Testa laureata R/ Trono con fulmine. Coh. 313 Tredici 186 RIC 124 Ag g 3,47 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
190,00 €
DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva con lancia e scudo. RIC II 739 Coh. 280 Ag g 2,93 • Patina di ... - q.SPL

Base d'asta:
DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva stante con fulmine, lancia e scudo. Coh. 264 Ag g 3,56 SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva su prua di nave con lancia e scudo; ai suoi piedi una civetta. Coh. 289 Ag ... - BB-SPL

Base d'asta:
DOMIZIANO  (81-96)  ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ L'imperatore accanto ad un altare acceso; davanti a lui due suonatori di flauto e sullo ... - BB

Base d'asta:
NERVA  (96-98)  Denario. ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Denario. D/ Testa laureata R/ Fortuna stante con timone e cornucopia. Coh. 59 Tredici 23 Ag g 3,25 BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Giove, con fulmine e scettro, col suo mantello protegge Traiano. ... - q.SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
7.500,00 €
TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 278 tredici ... - SPL

Base d'asta:
TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Marte con lancia e trofeo. Coh. 372 Ag g 3,35 SPL - SPL

Base d'asta:
195,00 €
 - TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

- TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 164 ... - BB

Base d'asta:
525,00 €
TRAIANO  (98-117)  Asse. ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Asse. D/ Testa laureata R/ la Dacia, con aria di sconforto, seduta su scudo. davanti a lei un trofeo. Coh. 532 RIC ... - BB

Base d'asta:
TRAIANO  (98-117)  ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Quadrante. D/ Testa laureata R/ Lupa. Coh. 340 Tredici 252 Ae g 3,43 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Busto laureato R/ Roma seduta a s. con vittoriola e scettro. Coh. 1103 Ag g 3,46 SPL - SPL

Base d'asta:
ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Il Nilo sdraiato con cornucopia; sotto, un coccodrillo. Coh. 991 Ag g 3,32 SPL - SPL

Base d'asta:
275,00 €
ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ la Fortuna con timone e cornucopia. Coh. 763 RIC 759 Ae g 24,86 SPL - SPL

Base d'asta:
ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Dupondio o Asse. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ L'Egitto sdraiato regge un sistrum; davanti un ibis. Coh. 111 ... - buon BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET