• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

    CLAUDIA - P. Clodius ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 4,11 BB/SPL CLAUDIA - P. ... - BB/SPL

Base d'asta:
COELIA - C. Coelius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 894 Cr. 437/2a A.V. 196 Ag g 3,95 Non comune BB - BB

Base d'asta:
    CORNELIA - L. ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1 A.V. 227 Ag g 3,87 q.SPL CORNELIA ... - q.SPL

Base d'asta:
CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 55 Syd. 752a Cr. 393/1b A.V. 237 Ag g 3,90 SPL - SPL

Base d'asta:
    DOMITIA - Cn. ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (119-118 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 514 Cr. 261/1 A.V. 269 Ag g 3,86 BB+ DOMITIA - ... - BB+

Base d'asta:
    FURIA - P. Furius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario. B. 20 Syd. 735 Cr. 356/1a A.V. 303 Ag g 3,81 • Gradevole patina ... - q.SPL

Base d'asta:
    JULIA - L. Julius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 728 Cr. 352/1 A.V. 322 Ag g 3,9 SPL JULIA - L. Julius Bursio (85 ... - SPL

Base d'asta:
    JUNIA - D. Junius ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 4,28 q.SPL JUNIA - D. Junius ... - q.SPL

Base d'asta:
LUCRETIA - Cn. Lucretius ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 450 Cr. 237/1 A.V. 364 Ag g 3,94 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
    MARCIA - Q. Marcius ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 477 Cr. 259/1 A.V. 385 Ag g 3,81 BB/q.SPL MARCIA - Q. ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
    MARCIA - L. Marcius ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 737 Cr. 363/1 A.V. 390 Ag g 3,70 BB+ MARCIA - L. Marcius ... - BB+

Base d'asta:
MARCIA - L. Marcius ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,54 • Graffietto nel campo al ... - q.SPL

Base d'asta:
    MEMMIA - C. Memmius ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g 3,95 • Bella patina; di bello ... - q.SPL

Base d'asta:
PORCIA - M. Porcius Cato ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 2,03 SPL - SPL

Base d'asta:
PORCIA - M. Porcius Cato ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 2,10 • Scure sotto la testa q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
POSTUMIA - C. Postumius  ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 785 Cr. 394/1a A.V. 525 Ag g 3,87 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
    POSTUMIA - D. ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 941 Cr. 450/1a-b A.V. 528 Ag g 3,95 BB-SPL ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROSCIA - L. Roscius ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 915 Cr. 412/1 A.V. 537 Ag g 4,00 SPL - SPL

Base d'asta:
    RUTILIA - L. ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 780 Cr. 387/1 A.V. 543 Ag g 3,84 BB-SPL RUTILIA - L. ... - BB-SPL

Base d'asta:
    SCRIBONIA - L. ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

SCRIBONIA - L. Scibonius Libo (62 a.C.) Denario. B. - Syd. 928 Cr. 416/1a A.V. 548 Ag g 4,01 • Simbolo martello ... - q.SPL

Base d'asta:
    SERVILIA - C. ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

SERVILIA - C. Servilius C.f. (57 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 890 Cr. 423/1 A.V. 562 Ag g 3,96 BB/q.SPL SERVILIA - C. ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
    THORIA - L. Thorius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,96 BB/q.SPL THORIA - L. Thorius ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
    TITIA - Q. Titius  ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 691 Cr. 341/1 A.V. 580 Ag g 3,83 q.SPL TITIA - Q. Titius (90 a.C.) ... - q.SPL

Base d'asta:
TITIA - Q. Titius  (90 ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 691 Cr. 341/1 A.V. 580 Ag g 3,87 BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
    TITIA - Q. Titius  ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag g 3,99 BB/SPL TITIA - Q. Titius (90 a.C.) ... - BB/SPL

Base d'asta:
VIBIA - C. Vibius C.f. ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 947 Cr. 449/1a A.V. 627 Ag g 3,93 SPL - SPL

Base d'asta:
    VIBIA - C. Vibius ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 948a Cr. 449/1b A.V. 628 Ag g 3,91 • ... - SPL

Base d'asta:
VOLTEIA - M. Volteius ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 776 Cr. 385/3 A.V. 639 Ag g 4,02 • Patina carica BB - BB

Base d'asta:
GIULIO CESARE - ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE - monetario P. Sepullius Macer (44 a.C.) Denario. B. 47 Syd. 1070 Cr. 480/18 A.V. 681 Ag g 4,09 Molto rara ... - buon BB

Base d'asta:
3.880,00 €
BRUTO  (54 a.C.)  ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

BRUTO (54 a.C.) Denario. B. 30 Syd. 907 Cr. 433/2 A.V. 701 Ag g 3,45 Rara • Gradevole patina BB - BB

Base d'asta:
325,00 €

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET