• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

ADRIANO  (117-138)  ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Dupondio. D/ Busto radiato R/ Virtus stante con lancia e parazonium. Coh. 1470 RIC 605 Ae g 13,28 • ... - SPL

Base d'asta:
SABINA  (moglie di ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

SABINA (moglie di Adriano,   137) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia stante con patera e cornucopia. Coh. 3 ... - SPL

Base d'asta:
ELIO  (136-138)  ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

ELIO (136-138) Denario. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta. Coh. 2 Ag g 3,26 BB - BB

Base d'asta:
ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto laureado e drappeggiato R/ La Salus nutre u serpente. Coh. 1044 Tredici 643 Au g 7,31 ... - SPL

Base d'asta:
3.200,00 €
ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Denario di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Aquila su altare. Coh. 156 Tredici 98 Ag g 3,58 SPL - SPL

Base d'asta:
ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Abbondanza con spighe accanto ad un modio. Coh. 284 Ag g 3,25 SPL - SPL

Base d'asta:
ANTONINO PIO  (138-161)  ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Abbondanza con spighe accanto ad una prua di nave sulla quale vi  un modio. ... - SPL

Base d'asta:
FAUSTINA Madre  (moglie ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio,   141) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Antonino Pio e Faustina stanti si ... - SPL

Base d'asta:
MARCO AURELIO  (161-180) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Aequitas con bilancia e cornucopia. Coh. 276 Tredici 164 Ag g 3,14 SPL ... - SPL

Base d'asta:
MARCO AURELIO  (161-180) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Denario. D/ Testa laureata R/ La felicitas con lungo caduceo e cornucopia. Coh. 920 Tredici 395 Ag g ... - q.FDC

Base d'asta:
MARCO AURELIO  (161-180) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Asse. D/ Testa nuda R/ Virtus stante con lancia e parazonium. RIC 176 Ae g 9,18 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
FAUSTINA Figlia  (moglie ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio,   176) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia velata, stante. Coh. 176 ... - SPL

Base d'asta:
LUCIO VERO  (161-169)  ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

LUCIO VERO (161-169) Denario. D/ Testa nuda R/ La Providentia con globo e cornucopia. Coh. 144 Tredici 72 Ag g 3,11 q.SPL/BB - q.SPL/BB

Base d'asta:
LUCIO VERO  (161-169)  ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

LUCIO VERO (161-169) Denario. D/ Testa nuda R/ La Providentia con globo e cornucopia. Coh. 157 Tredici 72 Ag g 2,78 SPL - SPL

Base d'asta:
LUCILLA  (moglie di ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

LUCILLA (moglie di Lucio Vero,   182) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia seduta con patera. Coh. 6 Ag g 3,01 ... - SPL

Base d'asta:
COMMODO  (180-192)  ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

COMMODO (180-192) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Abundantia con spighe e cornucopia, accanto ad un modio. Coh. 811 Tredici 581 ... - SPL

Base d'asta:
CRISPINA  (moglie di ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

CRISPINA (moglie di Commodo,   183) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e doppia cornucopia. Coh. 5 Tredici ... - BB+

Base d'asta:
PERTINACE  (193)  ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

PERTINACE (193) Denario. D/ Testa laureata R/ Ops seduta con spighe. Coh. 33 Tredici 31 RIC 8a Ag g 3,10 Rara • ... - BB+

Base d'asta:
CLODIO ALBINO, Cesare  ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Minerva stante con ramoscello, lancia e scudo. Coh. 48 tredici 40 Ag ... - BB

Base d'asta:
CLODIO ALBINO  (196-197) ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO (196-197) Denario. D/ Testa laureata R/ Due mani giunte e aquila su fulmine. Coh. 24 Tredici 19 Ag g 3,48 Rara ... - SPL

Base d'asta:
SETTIMIO SEVERO  ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Vittoria andante con corona e palma. Coh. 100 Tredici 68 Ag g 3,80 ... - pi di SPL

Base d'asta:
SETTIMIO SEVERO  ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Vittoria andante con corona e palma. Coh. 727 Tredici 560 Ag g 3,10 ... - SPL

Base d'asta:
GIULIA DOMNA  (moglie di ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo,   217) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere seduta con lungo scettro. Coh. 212 ... - SPL/BB

Base d'asta:
GIULIA DOMNA  (moglie di ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo,   217) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere seduta con lungo scettro. Coh. 212 ... - SPL

Base d'asta:
CARACALLA, Cesare  ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

CARACALLA, Cesare (196-198) Tetradramma, Tyre (Fenicia) D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate con ... - q.SPL

Base d'asta:
CARACALLA  (198-217)  ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Denario. D/ Testa laureata R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. Coh. 465 Tredici 399 Ag g ... - SPL-FDC

Base d'asta:
445,00 €
CARACALLA  (198-217)  ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Denario. D/ Testa laureata R/ Sole con globo e mano destra alzata. Coh. 359 Tredici 292 Ag g 3,13 SPL - SPL

Base d'asta:
CARACALLA  (198-217)  ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Medaglione, Koinons (Tracia) D( Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore stante con lancia e ... - BB

Base d'asta:
PLAUTILLA  (moglie di ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

PLAUTILLA (moglie di Caracalla,   211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Concordia con patera e scettro. Coh. 1 Tredici 2 Ag g ... - q.SPL

Base d'asta:
PLAUTILLA  (moglie di ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

PLAUTILLA (moglie di Caracalla,   211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere con mela e palma appoggiata ad uno scudo; a s. cupido. ... - BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET