• Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Lotto 211

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1883 Roma. Pag. 579 MIR 1098g Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:

Lotto 212

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au g 6,45 Molto rara SPL

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 213

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1885 Roma. Pag. 581 MIR 1098j Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 214

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL

Base d'asta:

Lotto 215

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,42 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 216

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au • Fondi speculari FDC

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 217

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au 6,43 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 218

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:

Lotto 219

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6,45 Rara FDC

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 220

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 Roma. Pag. 621 MIR 1108b Cu g 2 Molto rara SPL

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 221

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 222

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,26 SPL

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 223

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au g 32,25 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 224

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,78 FDC

Base d'asta:

Lotto 225

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 226

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 227

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 228

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,79 Rara FDC

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 229

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 q.FDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 230

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 SPL÷FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 231

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,12 SPL+

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 232

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,16 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 233

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,41 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 234

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara q.FDC

Base d'asta:

Lotto 235

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara FDC

Base d'asta:

Lotto 236

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au g 4,40 FDC

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 237

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,41 Molto rara FDC

Base d'asta:

Lotto 238

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 Roma “aquiletta”. Pag. 663 MIR 1125c Au g 6,43 Molto rara SPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 239

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,45 Rara q.FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 240

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara q.FDC/SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 73

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET