• Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Lotto 961

Collezione "AR"

SVIZZERA REPUBBLICA ELVETICA (1798-1803) 4 Franchi 1801, Berna. Kr. 10 Dav. 359 Ag g 29,35 • Bella patina q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 962

Collezione "AR"

SVIZZERA - Appenzell 4 Franchi 1812. Divo 116 Dav. 360 Ag g 29,90 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 963

Collezione "AR"

SVIZZERA - Appenzell 4 Franchi 1816. Divo 117 Dav. 368 Ag g 29,06 • Hairlines da pulitura SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 964

Collezione "AR"

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 965

Collezione "AR"

SVIZZERA - Lucerna 4 Franchi 1814. Kr. 109 Dav. 364 Ag g 29,38 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 966

Collezione "AR"

SVIZZERA - Ticino 4 Franchi 1814, Berna. Divo 213 Dav. 367 Ag g 29,95 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 967

Collezione "AR"

SVIZZERA - Vaud 40 Batzen 1812. Divo 144 Dav. 362 Ag g 29,49 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 968

Collezione "AR"

TIBET Srang A. 52 (1918) Y. A18.1 L.&M. 656 Dav. AAO - Ag • PCGS AU58 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
8.500,00 €

Lotto 969

Collezione "AR"

TUNISIA MAHMUD II (1808-1839) 2 Piastre 1246 (1830) Kr. 93 Dav. AAO 71 Cu g 19,95 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 970

Collezione "AR"

TURCHIA MUSTAFA III (1757-1773) 2 Zolota 1171 (1757) Kr. 324 Dav. 1809 Ag g 28,44 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 971

Collezione "AR"

TURCHIA MUSTAFA III (1757-1773) Zolota 1171 (1757) Kr. 316 Dav. 1812 Ag g 14,00 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 972

Collezione "AR"

TURCHIA ABDUL MEJID (1839-1861) 6 Piastre 1255 A. I (1839) Kr. 656 Dav. 402 Ag g 12,79 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 973

Collezione "AR"

U.S.A. Dollaro 1799. Ag • PCGS AU58+ SPL/q.FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
Aggiudicazione:
10.500,00 €

Lotto 974

Collezione "AR"

U.S.A. Dollaro 1864. Ag • PCGS PR62 • Bella patina SPL/q.FDC, proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.600,00 €

Lotto 975

Collezione "AR"

U.S.A. Dollaro 1983 S, San Francisco. Ag g 26,76 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 976

Collezione "AR"

U.S.A. Trade Dollar 1875 S, San Francisco. Ag g 27,22 • Bella patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 977

Collezione "AR"

UNGHERIA FRANCESCO I (II) (1792-1835) Tallero 1833, Kremnitz. Kr. 418 Dav. 121 Ag g 28,11 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 978

Collezione "AR"

UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 5 Corone 1900. Kr. 488 Dav. 123 Ag g 23,97 • Bella patina FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 979

Collezione "AR"

UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 5 Corone 1907. Kr. 489 Dav. 124 Ag g 24,07 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 980

Collezione "AR"

UNGHERIA REGGENZA AMMIR. HORTHY (1926-1945) 5 Pengo 1938. Kr. 516 Dav. 126 Ag g 25,07 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 981

Collezione "AR"

UNGHERIA REGGENZA AMMIR. HORTHY (1926-1945) 5 Pengo 1939. Dav. 127 Ag g 25,03 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 982

Collezione "AR"

UNGHERIA REPUBBLICA 20 Fiorini 1948. Kr. 539 Dav. 129A Ag g 27,92 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 983

Collezione "AR"

URUGUAY REPUBBLICA Peso 1895, Buenos Aires. Kr. 17a Ag 24,97 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 984

Collezione "AR"

URUGUAY REPUBBLICA Peso 1917, Buenos Aires. Kr. 23 Ag g 25,01 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 985

Collezione "AR"

VENEZUELA REPUBBLICA 5 Bolivares 1935, Filadelfia. Y. 24.2 Ag g 24,97 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 986

Collezione "AR"

VIETNAM - Annam MINH MANG (1820-1841) 7 Tien 1834/15° Kr. 195 Ag g 27,16 • Sfogliatura di metallo al diritto SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 987

Collezione "AR"

YEMEN IMAM YAHYA (1904-1948) Imadi Riyal 1344 (1926) Y. 7 Ag g 28,13 BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 988

Collezione "AR"

YEMEN IMAM AHMAD (1948-1962) Ahmad Riyal 1380 (1960) Y. 17 Ag g 27,91 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 989

Collezione "AR"

YUGOSLAVIA ALESSANDRO I (1921-1934) 50 Dinari 1932 senza firma sotto al collo. Kr. 16 Dav. 408 Ag g 22,96 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 73

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET