• Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Lotto 181

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. MIR 1078d Pag. 457 Au g 6,44 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 182

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,44 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 183

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,45 • Ex Coll. Augustus SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 184

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,48 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 185

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino. MIR 1078g Pag. 460 Au Rara BB÷SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 186

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino. MIR 1078i Pag. 462 Au g 6,45 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 187

Monete Savoia

Base d'asta:
850,00 €
850,00 €

Lotto 188

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1871 Roma. MIR 1078m Pag. 466 Au g 6,42 Molto rara • Ex Coll. Augustus SPL/q.FDC

Base d'asta:
840,00 €
840,00 €

Lotto 189

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Milano. MIR 1078o Pag. 468 Au g 6,44 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 190

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Milano. MIR 1078q Pag. 470 Au g 6,45 Non comune SPL

Base d'asta:

Lotto 191

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Roma. MIR 1078r Pag. 471 Au g 6,42 Non comune • Ec Coll. Augustus q.SPL

Base d'asta:
280,00 €
280,00 €

Lotto 192

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1875 Roma. MIR 1078s Pag. 472 Au g 6,44 Rara • Ex Coll. Augustus BB/q.SPL

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 193

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1878 Roma. MIR 1078v Pag. 475 Au g 6,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 194

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,21 BB+

Base d'asta:

Lotto 195

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,24 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 196

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,24 SPL

Base d'asta:

Lotto 197

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,83 Molto rara BB÷SPL

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 198

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au g 1,61 Rara BB

Base d'asta:

Lotto 199

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Milano. MIR 1082i Pag. 490 Ag g 24,97 • Bella patina SPL+

Base d'asta:

Lotto 200

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano. MIR 1082m Pag. 492 Ag g 25,05 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 201

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 202

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 203

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano. MIR 1082r Pag. 496 Ag g 24,95 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 204

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 25,00 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 205

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma. MIR 1082aa Pag. 503 Ag g 24,97 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 206

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,96 q.FDC

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 207

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Pag. 576 MIR 1098b Au g 6,45 • Fondi speculari SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 208

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1881 Roma. Pag. 577 MIR 1098c Au g 6,45 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 209

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 210

Monete Savoia

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma. Pag. 578 MIR 1098e Au g 6,45 q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 73

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET