• Numismatic Auction 72 - E-Sale

Numismatic Auction 72 - E-Sale

Lot 646

E-Sale

AUSTRALIA MELBOURNE - Penny 1858, Hide & De Carle. Kr. Tn. 104 Cu g 14,49 BB

Lot 647

E-Sale

AUSTRALIA MELBOURNE - Penny 1858, Peace & Plenty. Kr. 285.1 Cu g 15,60 BB÷SPL

Lot 648

E-Sale

AUSTRALIA MELBOURNE - Penny 1862, S. Deeble. Kr. Tn. 58 Cu g 14,98 buon BB

Lot 649

E-Sale

AUSTRALIA MELBOURNE - Penny 1863, Warnock Brothers. Kr. Tm. 263 Cu g 9,61 q.SPL/BB

Lot 650

E-Sale

AUSTRALIA MELBOURNE - Penny s.d. (1849), Annand, Smith & Co. Kr. Tn.16.2 Cu g 17,26 • Graffio nel campo al rovescio BB

Lot 651

E-Sale

AUSTRALIA SYDNEY - Penny s.d. (1862), Iredale & Co. Kr. Tn. 134 Cu g 16,31 • Graffietti nel campo al rovescio BB

Lot 652

E-Sale

AUSTRALIA SYDNEY - Penny s.d. (1862), Iredale & Co. Kr. Tn. 134 Cu g 16,67 BB

Lot 653

E-Sale

AUSTRALIA SYDNEY - Penny s.d. (1862), Iredale & Co. Kr. Tn. 135 Cu g 13,63 BB÷SPL

Lot 654

E-Sale

AUSTRALIA TASMANIA - Penny 1855, R. Josephs. Kr. Tn. 141 Cu g 14,52 • Graffi al diritto BB÷SPL

Lot 655

E-Sale

AZORES - MARIA I (1786-1799) 300 Reis 1795. Kr. 8 Ag g 7,08 BB

Lot 656

E-Sale

AZORES - MARIA II (1826-1853) 10 Reis 1830 Terceira Island. Kr. 6 Cu g 9,77 SPL

Lot 657

E-Sale

AZORES - CARLOS I (1889-1908) 10 Reis 1901. Kr. 17 Cu g 9,73 • Tracce di rosso originario SPL

Lot 658

E-Sale

BELGIO GENT - Occupazione tedesca - 5 Franken 1917. Kr. Tn.6 Ferro ottonato SPL

Lot 659

E-Sale

BELGIO GENT - Occupazione tedesca - 5 Franken 1918. Kr. Tn.5 Ferro ottonato SPL

Lot 660

E-Sale

BOLIVIA - LA PAZ - Medaglia 1853 per la costituzione della zecca. Ag g 6,73 mm 25,83 - SPL

Lot 661

E-Sale

BOLIVIA - CARLOS IV (1788-1808) 1/4 Real 1808 PTS, potosi. Kr. 82 Ag g 0,81 SPL

Lot 662

E-Sale

BOLIVIA - CARLOS IV (1788-1808) 4 Reales 1800 PTS, Potosi. Kr. 72 Ag g 13,26 buon BB

Lot 663

E-Sale

BOLIVIA - CARLOS IV (1788-1808) 8 Reales 1808 PTS, Potosi, sigle PJ. Kr. 73 Ag g 26,93 • Bella patina iridescente buon BB

Lot 664

E-Sale

BOLIVIA - CARLOS IV (1788-1808) 8 Reales 1808 PTS, Potosi, sigle PJ. Kr. 73 Ag g 26,94 • Bella patina iridescente q.SPL

Lot 665

E-Sale

BOLIVIA - FERNANDO VII (1808-1821) 1 Real 1821 PTS, Potosi, sigle PJ. Kr. 87 Ag g 3,47 SPL÷FDC

85,00 €

Lot 666

E-Sale

BOLIVIA - FERNANDO VII (1808-1821) Medaglia 1808 per l'ascensione al trono a Potosi. Ag g 26,58 • Foro otturato q.BB

Lot 667

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 8 Soles 1836 PTS, Potosi, sigle LM. Kr. 97 Ag g 27,04 BB÷SPL

Lot 668

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) Scudo 1832 Potosi, sigl JL. Kr. 98 Au g 3,38 BB+

240,00 €

Lot 669

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) Scudo 1832 Potosi, sigl JL. Kr. 98 Au g 3,39 • Frattura del tondello q.SPL

Lot 670

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Sol 1830 PTS, Potosi, sigle JL. Kr. 93.2a Ag g 1,79 q.FDC

Lot 671

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 8 Soles 1842 PTS, Potosi, sigle LR. Kr. 103 Ag g 27,14 BB÷SPL

Lot 672

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Sol 1830 PTS, Potosi, sigle JL. Kr. 93.2a Ag g 1,62 • Bella patina SPL÷FDC

Lot 673

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Melgarejo 1865. Kr. 145,2 Ag g 9,97 buon BB

Lot 674

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 8 Soles 1850 PTS, Potosi, sigle FM. Kr. 109 Ag g 26,93 q.SPL

330,00 €

Lot 675

E-Sale

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/4 Sol 1852, Potosi. Kr. 111 Ag g 0,80 SPL÷FDC

Categories

Auction: Numismatic Auction 72 - E-Sale

Coins - all auctions

Online auction
Starts: 26 02 2018 09:00 CET
Ends: 25 04 2018 17:30 CET

Live auction
Starts: 25 04 2018 17:30 CET
Ends: 25 04 2018 22:30 CET