<< Lotto 277 - GENOVA DOGI ...   Lotto 279 - GENOVA DOGI ... >>

Lotto 278 - Asta Numismatica 73

Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.700,00 EUR
8

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1693, sigle ITC. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; sopra di loro due angeli con una corona di stelle R/ Croce ornata; nei quarti testine di cherubini. Lun. 259 MIR 290/27 Ag g 76,25 Rara • Piacevole esemplare, patinato BB÷SPL

Stato lotto:

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET