PIACENZA RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Da 2 Doppie o Quadrupla 1612. D/ Busto corazzato R/ Lupa, sullo sfondo una pianta di gigli ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

PIACENZA RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Da 2 Doppie o Quadrupla 1612. D/ Busto corazzato R/ Lupa, sullo sfondo una pianta di gigli coronata; all'esergo sigle P P (Paolo Pedemonte) e data. CNI - MIR - Crocicchio/Fusconi 95U (Questo esemplare illustrato) Ravegnani - Au g 13,12 Estremamente rara, probabilmente unica • Non abbiamo rintracciato altri esemplari, dello stesso anno, apparsi sul mercato. Difetti da doppia battitura ma esemplare fresco BB÷SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CEST

24 04 2018 14:30 CEST