Lot 94 - Numismatic Auction 72

4.000,00 EUR
0,00 EUR

PIACENZA ALESSANDRO FARNESE (1586-1592) Da 2 Ducatoni 1590. D/ Busto corazzato R/ Figura femminile elmata (la città di Piacenza), con giglio e cornucopia. Au suoi piedi un vecchio sdraiato (il Po) e la lupa. In esergo data fra sigle A C (Andrea Casalino) CNI13 MIR 1142/1 Crocicchio/Fusconi 85a Ravegnani 26 Ag g 63,93 Molto rara • Restauri BB

Numismatic Auction 72

Categories

Auction: Numismatic Auction 72

Coins - all auctions

23 04 2018 17:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
24 04 2018 14:30 CET