Lotto 21 - Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

PIO V 1566/1572 1570 ANNO V RICONIO SUCCESSIVO per le vittorie conseguite dalla Francia dei cattolici sugli Ugonotti (XX secolo Monnaie ... Leggi tutto
Base d'asta:
32,00 EUR
35,00 EUR
2

Stato lotto:

PIO V 1566/1572 1570 ANNO V RICONIO SUCCESSIVO per le vittorie conseguite dalla Francia dei cattolici sugli Ugonotti (XX secolo Monnaie de Paris) – D/ nel giro PIVS V PONTIFEX MAXIMVS AN V busto del Pontefice volto a destra,in basso a destra IO ANT R F – R/ nel giro FECIT POTENTIA IN BRACHIO SVO DISPERSIT SVPERBOS Pio V inginocchiato ed attorniato da prelati prega il Padre Eterno rappresentato in alto tra le nubi,sulla sinistra la scena di una battaglia terrestre,a destra una vista parziale della basilica vaticana in costruzione,sul bordo in basso al centro 1570,nel contorno punzone della Monnaie de Paris e timbrino BRONZE – Ø 41,40 mm gr 34,70 opus da Giovanni Antonio De Rossi Æ (MO III 604) fondo opaco molto rara FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST