MACCAGNO - GIACOMO III MANDELLI (1618-1645) Ongaro 1622. D/ Il Conte in armatura, con spada R/ La Madonna seduta col Bambino in grembo. ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR
7.000,00 EUR
11

Stato lotto:

MACCAGNO - GIACOMO III MANDELLI (1618-1645) Ongaro 1622. D/ Il Conte in armatura, con spada R/ La Madonna seduta col Bambino in grembo. CNI - MIR - Gianazza 22 (questo es. illustrato) Unico es. conosciuto • Moneta riportata per la prima volta da Superti Furga sulla RIN del 1976 "E' moneta che riteniamo inedita ed unica non essendo stato possibile, per ricerche fatte, rintracciarne l'eguale; possiamo solo dire, per scrupolo, che possiede forse lontane affinità col n. 42 del CNI, il quale è privo di data. Ed aggiungiamo che dell'ongaro illustrato il tipo di leggenda, dedita interamente alla contea e per niente al principe, ci autorizza ritenere la moneta cronologicamente tra le prime se non addirittura la prima battuta." BB÷SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 75

11 11 2019 17:00 CET

12 11 2019 10:30 CET