Lotto 145 - Asta Numismatica 74

COMO FRANCHINO I RUSCA (1327-1335) Grosso. D/ Aquila ad ali spiegate R/ S. Abbondio seduto, benedicente. CNI 1/10 MIR 272 Ag g ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

COMO FRANCHINO I RUSCA (1327-1335) Grosso. D/ Aquila ad ali spiegate R/ S. Abbondio seduto, benedicente. CNI 1/10 MIR 272 Ag g 2,00 Rara • Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta. Si tratta, senza dubbio, del migliore tra quelli apparsi in asta negli ultimi 10 anni. Quello della Collezione Este Milani, asta Varesi del 2009, era in condizioni q.BB SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 74

SESSIONE 1 (Lotti 1-289)
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 290-1048)
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 14:30 CEST