<< Lotto 284 - LUCCA e ...   Lotto 286 - MANTOVA MARIA ... >>

Lotto 285 - Asta Numismatica 73

Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

MANTOVA VINCENZO GONZAGA (1627) Soldo con l'elefante. D/ Due pissidi R/ Elefante. CNI 38 MIR 636 Cu g 3,49 Rarissima • Il duca Vincenzo II Gonzaga signoreggiò su Mantova solo 7 mesi, dal 26 maggio al 25 dicembre 1627. In questo periodo coniò 23 diversi tipi monetali con molte imprese mai prima viste nella monetazione mantovana. Questo straordinario soldo con l'elefante avvisa chi osteggia il duca che, come l'elefante, il signore ha sangue caldo contro i nemici. All'epoca di Vincenzo II probabilmente era presente nel palazzo ducale di Mantova l'onorificenza dell' elefante della quale Cristiano I di Danimarca aveva insignito Ludovico II Gonzaga nel 1474 BB÷SPL

Stato lotto:

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET