<< Lotto 278 - GENOVA DOGI ...   Lotto 280 - GUASTALLA ... >>

Lotto 279 - Asta Numismatica 73

Base d'asta:
8.500,00 EUR
0,00 EUR

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 1 Scudo e mezzo 1641, sigle CS. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; sopra di loro due angeli con una corona di stelle R/ Croce ornata; nei quarti testine di cherubini. Lun. 272 MIR 291/1 Carige 586 Ag g 57,57 • Di grande rarità, pochissimi esemplari noti BB÷SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 73

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET