<< Lotto 22 - GENOVA DOGI ...   Lotto 24 - GENOVA ... >>

Lotto 23 - Asta Numismatica 72

Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1717, sigle FMS. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli in volo che reggono una corona di stelle R/ Croce ornata; nei quarti testine d'angelo. CNI 4 MIR 290/42 Ag g 76,85 Rara • Di modulo particolarmente largo; bellissimo esemplare per conservazione e patina. Mancanza di metallo al D/ ed al R/ per difetto del tondello SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET