<< Lotto 6 - BOLOGNA ...   Lotto 8 - CASALE ... >>

Lotto 7 - Asta Numismatica 72

Base d'asta:
2.000,00 EUR
4.200,00 EUR
18

CANAVESE (San Martino Canavese ?) CONTI DI SAN MARTINO (Sec. XIV) Grosso matapan ad imitazione di quello veneto. D/ San Martino consegna il vessillo al Conte; lungo l'asta MAR e attorno legenda S MARTIN COMES R/ Il Redentore in trono. CNI - MIR - Gamberini - Ag g 1,44 Di grande rarità, probabilmente unica • Pubblicata per la prima volta da A. Morel Fatio sulla Revue de Numismatique Belge nel 1865, questa moneta è stata recentemente illustrata da Giovanni Longo in Panorama Numismatico n. 321 di ottobre 2016 BB

Stato lotto:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET