• Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Asta Numismatica 73

Lotto 151

Monete Savoia

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au g 12,87 Rara • Due colpetti al bordo SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete Savoia

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au g 6,39 • Ex Coll. Augustus BB/SPL

Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 153

Monete Savoia

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6,42 • Ex Coll. Augustus BB÷SPL

Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 154

Monete Savoia

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova. MIR 1034n Pag. 57 Varesi 22 Au g 6,41 Molto rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Monete Savoia

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 24,92 • Gradevole patina BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova. MIR 1043a Pag. 134 Au g 32,18 Rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au g 32,20 Rara • Bordo abilmente ripreso q.SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 158

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au g 32,24 Rara • Un paio di colpetti al bordo BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Genova. MIR 1043d Pag. 138 Au g 32,23 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au g 32,22 • Rovescio dai fondi speculari BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au g 32,27 • Lieve difetto (?) marginale al bordo SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 162

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Ah g 32,21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 163

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au g 32,25 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 164

Monete Savoia

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 165

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au g 32,19 • Restauri BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Monete Savoia

Base d'asta:
1.600,00 €
Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 167

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino. MIR 1045n Pag. 187 Au g 6,44 Molto rara • Ex Coll. Augustus MB

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 168

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1839 Torino. MIR 1045o Pag. 189 Au g 6,45 BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Monete Savoia

CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1846 Torino. MIR 1048s Pag. 285 Ag g 10,05 Molto rara • Colpetto al bordo BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Monete Savoia

Base d'asta:
290,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au g 6,45 . Ex Coll. Augustus SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. MIR 1055u Pag. 355 Au g 6,44 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Monete Savoia

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. MIR 1055v Pag. 356 Au g 6,45 Non comune SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
330,00 €

Lotto 175

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1851 Genova. MIR 1057c Pag. 372 Ag g 24,93 Rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1852 Genova. MIR 1057e Pag. 374 Ag g 24,95 Rara BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 177

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, re di Sardegna (1849-1861) Saggio in bronzo/nichel/ferro 1860 Milano. Ae g 4,95 Molto rara q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze “baffo a punta”. MIR 1069b Pag. 443a Ag g 2,44 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au g 6,42 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au g 6,44 BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 73

12 11 2018 17:00 CET

13 11 2018 11:30 CET