GERMANIA - Saxe/Coburg/Gotha ERNESTO I (1826-1844) Tallero di convenzione 1829. Dav. 818 Ag g 28,14 Molto rara SPL
GERMANIA - Saxe/Saalfeld GIOVANNI ERNESTO (1680-1729) Tallero 1717. Dav. 2738a Ag g 29,20 SPL
GERMANIA - Schleswig/Holstein CRISTIANO VII (1784-1808) Species Daler 1808. Dav. 70 Ag g 28,88 • Bella patina BB÷SPL
GERMANIA - Schwarzburg/Sondershausen FEDERICO CARLO III (1835-1880) Doppio Tallero 1854 A. Dav. 920 Ag g 37,10 SPL
GERMANIA - Westphalia GERONIMO NAPOLEONE (1807-1813) Tallero 1811 C, Cassel. Dav. 933 Ag g 28,02 SPL
GERMANIA - Wuerttemberg GUGLIELMO II (1891-1918) 5 Marchi 1903 F. Dav. 964 Ag g 27,76 • Bella patina FDC/proo
GHANA 10 Scellini 1958. Dav. 28 Ag g 28,04 FDC/proof
GIAPPONE MUTSUHITO (1867-1912) Yen 1870. Y. 5.1 Dav. AAO 273 Ag 26,76 • Fondi brillanti; due contromarche al D/ SPL
GIAPPONE MUTSUHITO (1867-1912) Yen 1878. Y. A25.2 Dav. AAO 274 Ag 26,98 SPL/BB
GRAN BRETAGNA Corona 1658/7 "Cromwell" S. 3226 Ag • PCGS AU58. Bella patina SPL+
GRAN BRETAGNA GUGLIELMO III (1694-1702) Corona 1695 Octavo. S. 3470 Ag • PCGS MS63. Bella patina SPL÷FDC
GRAN BRETAGNA ANNA (1702-1714) Crown 1706 V. Kr. 519.3 Dav. 1340 Ag g 29,87 Molto rara • Bella patina SPL
GRAN BRETAGNA GIORGIO I (1714-1727) Corona 1716 II. Kr. 545 Dav. 1345 Ag g 29,98 • Bella patina BB+
GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) Corona 1746 LIMA. S. 3689 Ag • PCGS MS63 SPL÷FDC
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Corona 1819 LIX. Dav. 103 Ag g 28,25 • Bellissima patina q.FDC
GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Corona 1821 secundo. Dav. 104 Ag g 28,32 • Magnifica patina q.FDC
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1847 bordo liscio (plain edge) ESC 2578 Dav. 106 Ag • PCGS PR62 q.FDC/proof
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1887. Kr. 765 Dav. 107 Ag g 28,42 • Bella patina SPL
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1895 LIX. Kr. 783 Dav. 108 Ag g 28,28 • Bella patina SPL
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Corona 1902 II. Kr. 803 Dav. 109 Ag g 28,24 • Bella patina SPL
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Corona 1933. Kr. 836 Dav. 110 Ag g 28,30 SPL/q.FDC
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Corona 1935. S. 4050 Dav. 111 Ag • PCGS PR65 Cameo FDC/proof
GRAN BRETAGNA GIORGIO VI (1936-1952) Corona 1937. Kr. 857 Dav. 112 Ag g 28,27 SPL/FDC
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) 25 New Pence 1977. Kr. 920a Ag g 28,44 FDC/proof
GRECIA OTTO (1831-1863) 5 Dracme 1833. Kr. 20 Dav. 115 Ag • PCGS MS62 SPL+
GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 5 Dracme 1876 A. Dav. 117 Ag g 25,08 • Bella patina SPL÷FDC
GRECIA GIORGIO II (1935-1947) 100 Dracme 1935 (1940) Kr. 75 Dav. 119 Ag • PCGS PR65. Solo 500 esemplari coniati FDC/proof
GUATEMALA REPUBBLICA Peso 1894. Kr. 210 Ag g 25,12 q.FDC
Asta: Asta Numismatica 73
12 11 2018 17:00 CET
13 11 2018 11:30 CET
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia
Pec numismaticavaresi@arubapec.it
Powered by bid-KIT®