• Asta Numismatica 72

Asta Numismatica 72

Lotto 211

Monete Savoia

- CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1830 Genova. MIR 1035p Pag. 78 Ag g 25,04 • Bella patina; di eccezionale conservazione FDC

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 212

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 213

Monete Savoia

- CARLO FELICE (1821-1831) 5 Centesimi 1826 Torino “L”. - MIR 1040b Pag. 127 Cu g 9,93 q.FDC

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 214

Monete Savoia

- CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au g 32,27 • Colpetto SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
2.300,00 €

Lotto 215

Monete Savoia

- CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1840 Genova. MIR 1043k Pag. 149 Au g 32,27 • Bei fondi brillanti q.SPL

Base d'asta:
2.100,00 €

Lotto 216

Monete Savoia

- CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au g 6,46 FDC

Base d'asta:

Lotto 217

Monete Savoia

- CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Genova. MIR 1047ad Pag. 255 Ag g 25,00 q.SPL

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 218

Monete Savoia

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 219

Monete Savoia

Base d'asta:
620,00 €

Lotto 220

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 Bologna. MIR 1068a Pag. 442 Ag g 2,48 Rara SPL

Base d'asta:

Lotto 221

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham. MIR 1070a Pag. 445 Cu g 4,90 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 222

Monete Savoia

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 223

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano. MIR 1082m Pag. 492 Ag g 25,02 • Piccolo difetto sulla tempia q.FDC

Base d'asta:

Lotto 224

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1874 Milano. MIR 1082t Pag. 498 Ag g 24,88 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 225

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 10,07 FDC

Base d'asta:

Lotto 226

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 227

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Milano. Pag. 514 MIR 1085e Ag g 4,92 FDC

Base d'asta:

Lotto 228

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 Firenze. Pag. 520 MIR 1087a Ag g 2,47 Molto rara SPL+

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 229

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 Milano. Pag. 525 MIR 1087e Ag g 2,52 • Colpetto al bordo SPL÷FDC

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 230

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H (Birmingham). Pag. 544 MIR 1092g Cu g 9,96 FDC

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 231

Monete Savoia

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H (Birmingham). Pag. 549 MIR 1092l Cu g 9,86 FDC

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 232

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,95 Rara • Lievissimi colpetti BB/q.SPL

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 233

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma. Pag. 590 MIR 1100a Ag g 25,00 • bella patina e fondi brillanti SPL+

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 234

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma. Pag. 597 MIR 1102a Ag g 9,94 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 235

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 MIR 1102b Ag g 10,03 • Bella patina SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 236

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1884 Roma. Pag. 602 MIR 1103b Ag g 5,00 • Bella patina FDC

Base d'asta:
320,00 €

Lotto 237

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1886 Roma. Pag. 603 MIR 1103c Ag g 5,01 • Bella patina e fondi brillanti FDC

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 238

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1887 Milano. Pag. 604 MIR 1103d Ag g 5,01 FDC

Base d'asta:

Lotto 239

Monete Savoia

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1900 Roma. Pag. 607 MIR 1103h Ag g 4,99 • Bella patina FDC

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 240

Monete Savoia

Base d'asta:
2.200,00 €

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET