• Asta Numismatica 72

Asta Numismatica 72

Lotto 181

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1853 VIII, Roma. Pag. 395 Ag g 26,90 • Gradevole patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 182

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1857 A. XII, Roma. Pag. 380 Au g 1,73 SPL

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 183

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1861 A. XVI, Roma. Pag. 384 Au g 1,73 SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 184

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1862 A. XVI, Roma. Pag. 386 Au g 1,73 SPL

Base d'asta:

Lotto 185

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1862 A. XVII, Roma. Pag. 387 Au g 1,73 SPL÷FDC

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 186

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 100 Lire 1868 A. XXIII, Roma. Pag. 520 Au g 32,23 Rarissima • Solo 440 esemplari coniati SPL÷FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
9.400,00 €

Lotto 187

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV, Roma. Pag. 525 Au g 16,14 Molto rara • 1459 esemplari coniati SPL÷FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
5.700,00 €

Lotto 188

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX, Roma. Pag. 528 Au g 6,45 Molto rara SPL/FDC

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 189

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXI, Roma. Pag. 530 Au g 6,44 BB/SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 190

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII, Roma. Pag. 532 Au g 6,44 SPL

Base d'asta:

Lotto 191

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII, Roma. Pag. 535 Au g 6,43 SPL

Base d'asta:

Lotto 192

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI, Roma. Pag. 541 Au g 3,21 Rara • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 193

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1866 A. XXI, Roma. Pag. 545 Au g 1,61 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 194

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2 Lire 1867 XXII, Roma. Pag. 558 Ag g 10,03 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 195

Monete papali

- PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 A. IX, Roma. Pag. 613 Au g 8,79 Molto rara SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 196

Monete papali

- PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 A. Jub., Roma. Pag. 616 Au g 8,79 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 197

Monete papali

- PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1945 A. VII, Roma. Pag. 711 Au g 5,19 Molto rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 198

Monete papali

- GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 A. I, Roma. Pag. 855 Au g 5,19 Molto rara q.FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 199

Monete papali

- GIOVANNI PAOLO II (1978-2005) 100.000 Lire 1996. Au g 15,05 FDC

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 200

Monete papali

- GIOVANNI PAOLO II (1978-2005) 50.000 Lire 1996. Au g 7,52 FDC

Base d'asta:

Lotto 201

Monete Savoia

Base d'asta:
1.700,00 €
1.800,00 €

Lotto 202

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 203

Monete Savoia

Base d'asta:
12.000,00 €
44.000,00 €

Lotto 204

Monete Savoia

Base d'asta:

Lotto 205

Monete Savoia

- VITTORIO AMEDEO II (1713-1718) 2 Lire o 40 Soldi 1717, Torino. MIR 884 Ag g 12,14 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 206

Monete Savoia

- CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1756, Torino. Biaggi 811 MIR 946b Ag g 34,87 Rara BB

Base d'asta:
430,00 €

Lotto 207

Monete Savoia

- VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au g 9,10 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 208

Monete Savoia

- CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25,79 SPL

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 209

Monete Savoia

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 210

Monete Savoia

- CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Genova. MIR 1035n Pag. 76 Ag g 25,06 SPL÷FDC

Base d'asta:
850,00 €

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET