• Asta Numismatica 72

Asta Numismatica 72

Lotto 151

Monete papali

- SEDE VACANTE (1829) Doppia 1829, Bologna. CNI 1 Pag. 101 Au g 5,32 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 152

Monete papali

- SEDE VACANTE (1830) Doppia 1830, Roma. Pag. 151 Au g 5,40 Molto rara • Ex collezione Vaccari q.SPL

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 153

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI, Roma. Munt. 1 Pag. 155 Au g 17,35 Rara • Fondi speculari SPL

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 154

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 A. XI, Roma. CNI 89 Pag. 166 Au g 17,33 Molto rara q.SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
2.400,00 €

Lotto 155

Monete papali

Base d'asta:
2.200,00 €
2.900,00 €

Lotto 156

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV, Roma. CNI 123 Pag. 170 Au g 17,34 Molto rara q.SPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 157

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII, Roma. CNI 57 Pag. 159 Au g 8,66 Molto rara più di SPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 158

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1839 A. VIII, Roma. Pag. 180 Au g 8,66 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 159

Monete papali

Base d'asta:

Lotto 160

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1842 A. XIII, Bologna. Pag. 147 Au g 8,63 Rara • Lieve difetto del tondello SPL

Base d'asta:

Lotto 161

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 A. V, Bologna. Munt. 25 Pag. 143 Au g 4,33 Molto rara SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 162

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1836 A. VI, Roma. Munt. 5a Pag. 192 Au g 4,32 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 163

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1839 A. IX, Roma. CNI 48 Pag. 194 Au g 4,35 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 164

Monete papali

- GREGORIO XVI (1831-1846) Doppia Romana 1833 A. III, Roma. CNI 10 Pag. 189 Au g 5,46 Rara SPL

Base d'asta:

Lotto 165

Monete papali

Base d'asta:
3.500,00 €
6.600,00 €

Lotto 166

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 A. XI, Roma. Pag. 349 Au g 17,30 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 167

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1846 A. I, Bologna. Pag. 238 Au g 8,66 Rara SPL

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 168

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1847 A. II, Roma. Pag. 305 Au g 8,65 Molto rara • Difetti del tondello sul bordo SPL

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 169

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1848 A. III, Roma. Pag. 306 Au g 8,65 Rara q.SPL/SPL

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 170

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1850 A. IV, Roma. Pag. 351 Au g 8,66 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 171

Monete papali

Base d'asta:

Lotto 172

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1855 A. X, Roma. Pag. 359 Au g 4,32 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 173

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1856 A. XI, Roma. Pag. 361 Au g 4,32 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 174

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,32 SPL+

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 175

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. X, Roma. Pag. 362 Au g 4,34 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 176

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. XI, Roma. Pag. 362 Au g 4,34 Molto rara SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 177

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,32 SPL÷FDC

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 178

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,35 SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 179

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIII, Bologna. Pag. 266 Au g 4,32 Molto rara SPL

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 180

Monete papali

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1853 A. VIII, Roma. Pag. 377 Au g 1,73 SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET