• Asta Numismatica 72

Asta Numismatica 72

Lotto 61

Zecche italiane

MILANO FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1859) 10 Centesimi 1849. Pag. 239 MIR 531 Cu g 17,66 q.FDC

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 62

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 63

Zecche italiane

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 24,99 • Gradevole patina SPL+

Base d'asta:

Lotto 64

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 65

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 66

Zecche italiane

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1755. P.R. 7 MIR 331/6 Au g 8,83 - q.FDC

Base d'asta:
1.900,00 €
1.900,00 €

Lotto 67

Zecche italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,99 SPL

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 68

Zecche italiane

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27,50 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 69

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 70

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 71

Zecche italiane

Base d'asta:
20.000,00 €
21.000,00 €

Lotto 72

Zecche italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Da 4 Doppie 1796. CNI 148 MIR 1060/4 Au g 28,51 Rara SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
7.500,00 €

Lotto 73

Zecche italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1786. CNI 67 MIR 1064/1 Au g 7,08 Rara BB/q.SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 74

Zecche italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1786. CNI 67 MIR 1064/1 Au g 7,10 Rara q.SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Zecche italiane

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1788. CNI 89 MIR 1064/4 Au g 7,11 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 76

Zecche italiane

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 77

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 78

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 79

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12,89 BB/q.SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 80

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 40 Lire 1815. CNI 1 MIR 1091/1 Au g 12,90 • Lucidata BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 81

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 40 Lire 1821. CNI 9 MIR 1091/2 Au g 12,90 Rara q.SPL

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 82

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1815. CNI 2 MIR 1092/1 Au g 6,44 Rara • Colpetto al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 83

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1832. CNI 15 MIR 1092/2 Au g 6,45 Rarissima - BB+

Base d'asta:
2.200,00 €
2.800,00 €

Lotto 84

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 85

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1832. CNI 16 MIR 1093/4 Ag g 25,01 Rara • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 86

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 87

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 (Milano) Pag. 9 MIR 1095 Ag g 4,99 Rara • Bella patina SPL/FDC

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 88

Zecche italiane

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Lira 1815. CNI 6 MIR 1095 Ag g 4,98 • Di notevole qualità, fondi speculari SPL/FDC

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 89

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 90

Zecche italiane

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CET

24 04 2018 14:30 CET