• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 155

Monete romane imperiali

EUGENIO (392-394) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Roma seduta con vittoriola e lancia. Coh. 14 RIC 106d Ag ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
415,00 €

Lotto 156

Monete romane imperiali

ODOACRE, Re degli Eruli (476-493) Solido, Mediolanum, a nome di Zeno (474-491) MEC 1 Lacam pag. 811 gruppo A Toffanin 539 (RRRRR) ... - BB

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 157

Monete bizantine

TIBERIO II COSTANTINO (0578-582) Solido da 22 Silique, officina S. Sear 446 Au g 4,1 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Medaglie

FRANCIA ENRICO II (1547-1559) Med. s.d. (1556 circa) D/ Busto del Re laureato, drappeggiato e corazzato R/ Due schieramenti militari ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Medaglie

Base d'asta:
2.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 161

Medaglie

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 162

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Medaglie

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Medaglie

ITALIA Medaglia geografica della guerra d'indipendenza, 1859, in metallo bianco (probabilmente peltro) Opus J. Castel ¯ 77,9 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Medaglie

ITALIA (XVI Secolo) Med. s.d. D/ Testa di Giulio Cesare R/ Apollo (?) seduto con lyra; a d. un mucchio d'armi. Opus - ma Valerio ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Medaglie

ITALIA REGNANDO VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) Med. 1930 A. VIII "bimillenario della morte di Virgilio". Opus Romagnoli Casolari ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Medaglie

BOLOGNA ALFONSO PALEOTTI (1531-1610) Med. 1605. D/ Busto del Paleotti R/ San pietro stante con chiavi. Opus F.A. Casoni T.V. 1333 ... - SPL

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 172

Medaglie

BOLOGNA FRANCESCO DE' MARCHI (1504-1576) Med. s.d. D/ Busto corazzato del Marchi R/ La Vittoria, elmata e con lancia, seduta su ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Medaglie

FIRENZE CARD. GIOVANNI SALVIATI (1490-1553) Med. s.d. D/ Busto del Salviati R/ Figura femminile con scure e cornucopia. Opus - ma ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Medaglie

LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - q.FDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 175

Medaglie

LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Medaglie

LUCCA MARIA LUISA DI BORBONE (1817-1824) Med. premio s.d. Opus Santarelli Ag ¯ 41,4 Molto rara • Medaglia ad alto ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 177

Medaglie

MILANO LUDOVICO MARIA SFORZA, DETTO IL MORO (1494-1500) Med. s.d. D/ Busto di Ludovico con corazza ornata R/ Paolo di Campofregoso ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

Medaglie

MILANO GIOVANNI MORONE (1509-1580) Med. s.d. (1559-1560) D/ Busto del Morone R/ Nubi dalle quali escono raggi di luce che illuminano ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Medaglie

MILANO GIROLAMO CARDANO (1501-1576) Med. s.d. (ma 1550) D/ Busto del Cardano R/ Veduta montagnosa con figure parzialmente nude di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Medaglie

MODENA ORSINI, Giulia (spos˜ nel 1554 Baldassarre Rangoni) Med. 1554. D/ Busto diademato, con collana di perle R/ Vaso di Pandora ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

Medaglie

MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

Medaglie

MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

Medaglie

MODENA TOMMASO SGRICCI (1789-1836) Med. 1823 come segno di amicizia. Opus - Ae ¯ 39 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

Medaglie

MODENA MARIA BEATRICE DI SAVOIA (1792-1840) Med. 1840, in memoria della morte. D/ Busto di Beatrice R/ Scena biblica tratta dal ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: