• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

GETA, Cesare  (198-209)  ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

GETA, Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Geta sacrifica su tripode. Coh. 231 Tredici 194 Ag g 3,47 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
MACRINO  (217-218)  ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ L'Abundantia seduta con spighe, e cornucopia; a s. un modio. Coh. 56 ... - q.SPL

Base d'asta:
DIADUMENIANO, Cesare  ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

DIADUMENIANO, Cesare (217-218) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Diadumeniano con scettro e insegne. Coh. 18 tredici 10 ... - SPL

Base d'asta:
ELAGABALO  (218-222)  ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

ELAGABALO (218-222) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Elagabalo, con patera e ramoscello, accanto ad un tripode. ... - q.SPL

Base d'asta:
ELAGABALO  (218-222)  ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

ELAGABALO (218-222) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Vittoria andante con corona e palma. Coh. 293 Tredici ... - q.SPL

Base d'asta:
GIULIA PAOLA  (moglie di ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Concordia seduta con patera. Coh. 6 Tredici 4 Ag g 2,61 ... - BB

Base d'asta:
AQUILIA SEVERA  (seconda ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Concordia con patera e doppia cornucopia accanto ad ... - BB

Base d'asta:
GIULIA SOEMIA  (madre di ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

GIULIA SOEMIA (madre di Elagabalo,   222) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela e scettro; ai suoi piedi un ... - BB+

Base d'asta:
GIULIA SOEMIA  (madre di ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

GIULIA SOEMIA (madre di Elagabalo,   222) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela e scettro; ai suoi piedi un ... - SPL

Base d'asta:
GIULIA MESA  (nonna di ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo,   226) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Felicitas con patera e caduceo ... - BB/q.SPL

Base d'asta:
ALESSANDRO SEVERO  ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Severo sacrifica su tripode. Coh. 325 Tredici ... - q.FDC

Base d'asta:
ALESSANDRO SEVERO  ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Denario. D/ Testa laureata R/ Marte con lancia e scudo. Coh. 363 Tredici 297 Ag g 3,00 • ... - FDC

Base d'asta:
ORBIANA  (moglie di ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. ... - SPL

Base d'asta:
ORBIANA  (moglie di ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. ... - FDC

Base d'asta:
650,00 €
650,00 €
GIULIA MAMEA  (madre di ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo,   235) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Fecunditas con cornucopia e patera; ... - SPL/q.SPL

Base d'asta:
MASSIMINO I TRACE  ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

MASSIMINO I TRACE (235-238) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Salus seduta nutre un serpente fuoriuscito da una ... - SPL

Base d'asta:
MASSIMO, Cesare  ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante accanto a due insegne. Coh. 10 Tredici 6 ... - SPL/BB

Base d'asta:
BALBINO  (238)  Denario. ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

BALBINO (238) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Vittoria con corona e palma. Coh. 27 Tredici 27 Ag g 2,59 ... - SPL

Base d'asta:
390,00 €
PUPIENO  (238)  Denario. ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

PUPIENO (238) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ la Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. Coh. 6 ... - q.SPL/BB

Base d'asta:
275,00 €
GORDIANO III PIO  ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO (238-244) Denario. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Diana stante con torcia. Coh. 69 Tredici 41 Ag ... - BB-SPL

Base d'asta:
FILIPPO I LARABO  ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Tetradramma, Seleucis et Pieria (Antiochia). D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Aquila su ramo di ... - SPL

Base d'asta:
TRAIANO DECIO  (249-251) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 39 RIC 115a Ae ... - buon BB

Base d'asta:
VOLUSIANO, Cesare  (251) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

VOLUSIANO, Cesare (251) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Tempio e statua di Giunone. Coh. 46 RIC 252/253a ... - q.SPL

Base d'asta:
GALLIENO  (254-268)  ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ la Pax stante con ramoscello. Coh. 759 RIC 231 Ae ... - q.SPL

Base d'asta:
DIOCLEZIANO  (284-305)  ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (284-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 520 Ag g 3,97 • Patina ... - SPL

Base d'asta:
GIULIANO II il Filosofo  ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

GIULIANO II il Filosofo (360-363) Siliqua, Arles. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. RIC 309 Coh. ... - SPL

Base d'asta:
GIULIANO II il Filosofo  ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

GIULIANO II il Filosofo (360-363) Nummo o Doppia Maiorina, Tessalonica. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Toro. Coh. 38 RIC 225 ... - BB-SPL

Base d'asta:
GIULIANO II il Filosofo  ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

GIULIANO II il Filosofo (360-363) Centenionale, Sirmium. D/ Busto elmato, con lancia e scudo, a s. R/ Scritta in corona. RIC 108 Ae ... - q.DC

Base d'asta:
VALENTE  (364-378)  ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

VALENTE (364-378) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Roma seduta con vittoriola e lancia. Coh. 109 RIC 27e Ag ... - BB+

Base d'asta:
MAGNO MASSIMO  (383-388) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Costantinopoli seduta. RIC 84b.1 RSC 20a ... - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 70

Asta online
Inizio: 23 02 2017 15:00 CET
Fine: 18 04 2017 17:00 CET

Asta di sala
Inizio: 19 04 2017 11:30 CET
Fine: 19 04 2017 19:00 CET