• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 756

Monete Savoia

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) Lira 1845 Torino. MIR 1049u Pag. 310 Gigante 134 (non quotata in FDC) Ag Molto rara • ... - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 757

Monete Savoia

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Centesimi 1843 Torino. MIR 1050j Pag. 324 Ag g 2,49 Molto rara • Bella patina ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 758

Monete Savoia

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino. MIR 1051c Pag. 332 Ag g 1,20 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 759

Monete Savoia

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) Med. 1823 per la presa di Trocadero. Opus Barre e Puymaurin Ag ¯ 41 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 760

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au g 6,44 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 761

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1860 Torino. MIR 1056j Pag. 369 Au g 3,20 Molto rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 762

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Genova. MIR 1057a Pag. 370 Ag g 25,00 Rara • Alcuni ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 763

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 2 Lire 1856 Torino. MIR 1058i Pag. 399 Ag Rarissima • Bordo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 764

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) Lira 1860 Milano. MIR 1059p Pag. 416 Ag g 5,00 Non comune • ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 765

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 50 Centesimi 1860 Milano. MIR 1060j Pag. 427 Ag g 2,50 Non comune ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 766

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna. MIR 1063b Pag. 433 Ag g 24,90 Molto rara • ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 767

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Bologna. MIR 1064b Pag. 435 Ag g 9,89 Molto rara • Due ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 768

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze. MIR 1065a Pag. 436 Ag g 9,98 Rara SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 769

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) Lira 1859 Bologna. MIR 1066a Pag. 438 Ag g 5,02 Molto rara • Bella ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 770

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) Lira 1860 Firenze "mano con scettro". MIR 1067d Pag. 441a Ag g 5,01 • ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 771

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 Bologna. MIR 1068a Pag. 442 Ag g 2,47 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 772

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au g 32,18 Molto rara • Bordo abilmente ... - q.SPL

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 773

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino "T su F". Pag. 455a Au Rara • Ex Collezione Demicheli, asta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 774

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. MIR 1078d Pag. 457 Au g 6,41 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 775

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,20 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 776

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,98 Molto rara • Bella patina ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 777

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au g 1,62 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 778

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma "R spostata". Pag. - Ag g 24,97 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 779

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire "valore" 1863 Napoli. MIR 1084a Pag. 508 Ag g 9,95 Non comune • Bella ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 780

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 10,06 FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 781

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira e 50 Centesimi 1863 Milano "stemma" Ag (2 es.) BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 782

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 e 20 Centesimi 1863 Milano "valore", 10 Centesimi 1866 OM, 5 Centesimi 1861 Milano, 2 e 1 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 783

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Milano. Pag. 514 MIR 1085e Ag g 4,98 • Bella patina q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 784

Monete Savoia

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 Milano. Pag. 525 MIR 1087e Ag • Con cartellino Tevere q.FDC SAVOIA ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 785

Monete Savoia

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au g 32,27 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.700,00 €

Asta Numismatica 70

18 04 2017 17:00 CEST

19 04 2017 11:30 CEST