• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 696

Papali

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l'Angelo. Munt. 58 Ag g 15,94 • lieve difetto del ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 697

Papali

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l'Angelo. Munt. 58 Ag g 16,00 • Fondi ritoccati a ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 698

Papali

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. X, Roma. Munt. 86 Ag g 3,03 • Bella patina SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 699

Papali

SEDE VACANTE (1700) Piastra 1700, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 3 Ag g 32,00 • Bella patina di medagliere ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 700

Papali

CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra A. IV, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 20 Ag g 14,70 • Patina di ... - pi di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 701

Papali

CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 21 Ag g 14,75 FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 702

Papali

CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra 1736 A. VII, Roma. D/ Busto a d. R/ La facciata della Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
525,00 €

Lotto 703

Papali

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736, Roma. CNI 104 Munt. 23 Ag g 8,42 • Bella patina q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
385,00 €

Lotto 704

Papali

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744. Muntoni 9c Au g 3,43 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
455,00 €

Lotto 705

Papali

CLEMENTE XIII (1758-1769) Testone 1763 A. VI, Roma. Munt. 12 Ag g 7,91 • Magnifico esemplare, in perfette condizioni e con ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

Papali

PIO VI (1775-1799) Doppia romana o 30 Paoli 1776, Roma. CNI 17 Munt. 2 Au g 5,46 Estremamente rara • Moneta che unisce ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 707

Papali

PIO VI (1772-1799) Mezza Doppia romana 1787, Roma. CNI 187 Munt. 15 Au g 2,62 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

Papali

PIO VII (1800-1823) Quattrino 1821 XXII, Roma con G P ai lati dello stemma. Pag. 120a Cu Estremamente rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

Papali

GREGORIO XVI (1831-1846) Baiocco 1831 I, Roma. Pag. 259 Cu q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

Papali

PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1859 XIV, Roma. Pag. 368 Au g 4,34 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
275,00 €

Lotto 711

Papali

PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1861 XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,35 SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 712

Papali

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VIII, Roma. Pag. 395 Ag g 26,86 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

Papali

PIO IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV, Roma. Pag. 475 Ae g 38,05 • Rame rosso FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

Papali

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1870 XXV, Roma "busto grande". Pag. 538 Au g 6,42 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 715

Papali

PIO IX (1846-1878) 10 Lire 1869 XXIV, Roma. Pag. 543 Au g 3,22 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

Papali

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1866 XXI, Roma. Pag. 545 Au g 1,61 Rarissima • Colpetto appena percettibile SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

Papali

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

Papali

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag • Patina di medagliere FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

Papali

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma Pag. 716 Au FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

Papali

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1958 XX, Roma. Pag. 724 Au Rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
355,00 €

Lotto 721

Papali

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au Molto rara FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 722

Monete Savoia

SAVOIA AMEDEO V DI SAVOIA (1285-1323) Grosso di Piemonte, Avigliana. D/ Aquila bicipite ad ali spiegate R/ Croce intersecante la ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

Monete Savoia

SAVOIA VITTORIO AMEDEO II (1680-1713) 20 Soldi o Lira 1690. MIR 863a Ag g 5,97 Molto rara • Bella patina BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 724

Monete Savoia

SAVOIA CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag g 35,03 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 725

Monete Savoia

SAVOIA CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Quarto di Scudo 1772. Biaggi 813 MIR 948r Ag g 8,79 • Bella ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70

18 04 2017 17:00 CEST

19 04 2017 11:30 CEST