• Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Lotto 121

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Denario, 97 d.C. D/ Testa laureata R/ Strumenti pontificali. Coh. 52 RIC 34 Tredici 20 Ag g 3,44 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Fortuna seduta con spighe e scettro. RIC - Coh. 77/80 Tredici 28 Ae g 26,06 · ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 153 RIC 318 ... - BB+

Base d'asta:
2.800,00 €
Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 124

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 101 RIC II, 148 Calic˜ 1013 Au g 7,07 ... - buon MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Cerere stante con torcia. Coh. 368 Ae g 24,27 · Bel modulo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 164 Ae g 24,36 - BB

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 127

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta con spighe e scettro. RIC 401 Coh. - Tredici 448 Ae g 26,26 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Aureo, Roma 125/128. D/ Testa laureata R/ Adriano a cavallo con lancia; all'esergo COS III. Coh. - RIC 187d Calic˜ ... - BB+

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 129

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Felicitas stante con caduceo e cornucopia. Coh. 1192 RIC 563 Ae g 27,27 · ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Monete romane imperiali

ELIO (136-138) Denario. D/ Testa nuda R/ La Pietas accanto ad un altare. Coh. 36 BMC 989 RIC 439 Ag g 2,71 Rara · Bella ... - m.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto laureato e corazzato R/ Roma seduta con vittoriola e scettro; in basso uno scudo. Coh. - (tipo 936) ... - SPL

Base d'asta:
4.500,00 €
Aggiudicazione:
4.500,00 €

Lotto 132

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Testa laureata a s. R/ Roma seduta con vittoriola e scettro; in basso scudo. Coh. - (tipo 694) Tredici ... - q.SPL

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:
3.800,00 €

Lotto 133

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata di A. Pio R/ Busto paludato di M. Aurelio. Coh. 22v. RIC 417b Ag g 3,52 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Italia, con cornucopia e scettro, seduta su globo. RIC 746a Ae g 24,79 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Securitas seduta su sedia curule.Coh. 1008 RIC 967 Ae g 24,03 · ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta con vittoriola e scettro. RIC 780 Ae g 25,19 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Aquila su altare. RIC 657 Ae g 23,09 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Marco Aurelio, velato, accanto ad un altare, sacrifica. RIC ... - SPL

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 139

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio,   176) Aureo. D/ Busto drappeggiato a s. R/ Diana con arco e freccia. Coh. 19 RIC 494b (Ant. ... - BB+

Base d'asta:
3.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 140

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio,   176) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Venere stante con vittoriola e scudo. Coh. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio,   176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante. Ae g 26,71 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio,   176) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ La Fecunditas con due bambini. Coh. 97 RIC 1636 Ae g ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

Monete romane imperiali

LUCIO VERO (161-169) Denario, 169 d.C. D/ Testa nuda R/ Aquila su globo, retrospicente. Coh. - RIC - Tredici - Ag g 3,05 Molto rara ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Monete romane imperiali

LUCILLA (moglie di Lucio Vero,   182) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone stante e, ai suoi piedi, un pavone. Coh. tipo 77 Ae g ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Monete romane imperiali

CRISPINA (moglie di Commodo,   183) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ La Laetitia con ghirlanda e timone. RIC 669 Ae g 27,63 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Monete romane imperiali

MANLIA SCANTILLA (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone stante con patera; ai suoi piedi un pavone. Coh. 3 ... - BB

Base d'asta:
2.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 147

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Esculapio stante. RIC 2 Ag g 3,48 · Bel ritratto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Roma seduta con palladium e lancia. Coh. 15 RIC 4 Ag g 2,73 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Minerva con ramoscello. RIC 54a Ae g 21,87 · Bellissimo ritratto - q.SPL/q.BB

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 150

Monete romane imperiali

SETTIMIO SEVERO (193-211) Medaglione, Perinthus (Tracia). D/ Busto laureato e corazzato R/ Due templi e, in alto, due urne. Varbanov 214 ... - SPL

Base d'asta:
4.500,00 €
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST