<< Lot 120 - SPAGNA ...   Lot 122 - SPAGNA ... >>

Lot 121 - Numismatic Auction 73

25.000,00 EUR
40.000,00 EUR
Bids:
15

SPAGNA FILIPPO IV (1621-1665) 50 Reales o Cinquentin, 1635 Segovia (acquedotto), sigla R (Rafael Savan) D/ Stemma coronato R/ Stemma inquartato Castiglia e Leon entro cornice. Calicò/Trigo 226 Cayon 6173 Kr. 81.5 Ag g 170,00 mm. 75 Di grande rarità, solo 12 esemplari conosciuti, dei quali metà giacenti in collezioni pubbliche • Impressionante moneta di presentazione, di notevole conservazione e con bella patina, a nostro avviso il migliore tra quelli apparsi sul mercato negli ultimi 12 anni (Heritage 2017, Goldberg 2008 e Genevensis 2006) SPL

Numismatic Auction 73

12 11 2018 17:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
13 11 2018 11:30 CET