<< Lot 6 - BOLOGNA ...   Lot 8 - CASALE ... >>

Lot 7 - Numismatic Auction 72

2.000,00 EUR
0,00 EUR

CANAVESE (San Martino Canavese ?) CONTI DI SAN MARTINO (Sec. XIV) Grosso matapan ad imitazione di quello veneto. D/ San Martino consegna il vessillo al Conte; lungo l'asta MAR e attorno legenda S MARTIN COMES R/ Il Redentore in trono. CNI - MIR - Gamberini - Ag g 1,44 Di grande rarità, probabilmente unica • Pubblicata per la prima volta da A. Morel Fatio sulla Revue de Numismatique Belge nel 1865, questa moneta è stata recentemente illustrata da Giovanni Longo in Panorama Numismatico n. 321 di ottobre 2016 BB

Time left:
Minimum bid:
2.000,00 EUR

For any information please contact info@varesi.it

Numismatic Auction 72

Online auction
Starts: 26 02 2018 09:00 CET
Ends: 23 04 2018 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 04 2018 14:30 CET
Ends: 24 04 2018 19:00 CET