• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction - Friday, May 31st 2019 6:00 PM CET.

Online bidding deadline: Friday, May 31st 2019 6:00 PM CET.

Lot 1

Milano

Lot 2

Milano

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag BB+

Lot 3

Milano

Lot 4

Milano

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1811 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 37 Ag MB

Lot 5

Milano

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1811 Milano “II° tipo”. Pag. 44 Ag MB

Lot 6

Milano

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Soldi 1811 Milano. Pag. 62 Ag SPL

Lot 7

Milano

260,00 €

Lot 8

Milano

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag BB

Lot 9

Parma

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag Non comune SPL

Lot 10

Parma

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag Molto rara SPL

Lot 11

Parma

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Centesimi 1830 (Milano) Pag. 14 MIR 1098 Cu SPL+/q.FDC

Lot 12

Parma

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 3 Centesimi 1830 (Milano) Pag. 15 MIR 1099 Cu Molto rara BB

Lot 13

Parma

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Centesimo 1830 (Milano) Pag. 16 MIR 1100 Cu FDC

Lot 14

Roma

ROMA SAN MARINO (1864-1938) 39 monete tra cui: 5 Lire 1898 MB, 20 Lire 1931, 1932, 1933, 1935 e 1936 (da BB a SPL) Ag, Cu

Lot 15

Torino

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 5 Ag Rara q.BB/BB

Lot 16

Venezia

VENEZIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1812 Venezia “II° tipo”, puntali sagomati. Pag. 23a Ag Rara BB

Lot 17

Savoia coins

480,00 €

Lot 18

Savoia coins

SAVOIA CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) 2,6 Soldi 1756. Biaggi 816 MIR 951b Mi NC q.BB

Lot 19

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Doppia nuova 1786. Biaggi 847 MIR 986 Au RR BB

Lot 20

Savoia coins

Lot 21

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 20 Soldi 1795. Biaggi 851 MIR 990b Mi SPL

Lot 22

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 10 Soldi 1794. Biaggi 853 MIR 992a Mi BB

Lot 23

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 5 Soldi 1794. Biaggi 855 MIR 994a Cu q.BB

Lot 24

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Soldo 1781. Biaggi 858 MIR 997b Mi MB

Lot 25

Savoia coins

SAVOIA CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezzo Scudo 1798 Torino. MIR 1012b Ag Rara • Segnetti al diritto q.BB

950,00 €

Lot 26

Savoia coins

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 2,6 Soldi 1815 Torino. MIR 1023b Pag. 19 Mi Rara BB+

Lot 27

Savoia coins

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au Rara SPL

Lot 28

Savoia coins

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Genova. MIR 1032d Pag. 25 Au Non comune • Colpetto q.SPL

1.100,00 €
1.100,00 €

Lot 29

Savoia coins

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au BB+

Lot 30

Savoia coins

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL

Categories

Auction: E-Live Auction 1

Coins - all auctions

31 05 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
31 05 2019 18:00 CET