• Numismatic Auction 72

Numismatic Auction 72

Lot 151

Vatican coins

- SEDE VACANTE (1829) Doppia 1829, Bologna. CNI 1 Pag. 101 Au g 5,32 Rara BB+

Lot 152

Vatican coins

- SEDE VACANTE (1830) Doppia 1830, Roma. Pag. 151 Au g 5,40 Molto rara • Ex collezione Vaccari q.SPL

3.300,00 €

Lot 153

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI, Roma. Munt. 1 Pag. 155 Au g 17,35 Rara • Fondi speculari SPL

1.800,00 €

Lot 154

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 A. XI, Roma. CNI 89 Pag. 166 Au g 17,33 Molto rara q.SPL

1.700,00 €
2.400,00 €

Lot 155

Vatican coins

2.200,00 €
2.900,00 €

Lot 156

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV, Roma. CNI 123 Pag. 170 Au g 17,34 Molto rara q.SPL

1.700,00 €

Lot 157

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII, Roma. CNI 57 Pag. 159 Au g 8,66 Molto rara più di SPL

1.700,00 €

Lot 158

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1839 A. VIII, Roma. Pag. 180 Au g 8,66 Rara BB+

Lot 159

Vatican coins

Lot 160

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1842 A. XIII, Bologna. Pag. 147 Au g 8,63 Rara • Lieve difetto del tondello SPL

Lot 161

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 A. V, Bologna. Munt. 25 Pag. 143 Au g 4,33 Molto rara SPL/q.FDC

Lot 162

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1836 A. VI, Roma. Munt. 5a Pag. 192 Au g 4,32 Molto rara SPL

Lot 163

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1839 A. IX, Roma. CNI 48 Pag. 194 Au g 4,35 Molto rara SPL

Lot 164

Vatican coins

- GREGORIO XVI (1831-1846) Doppia Romana 1833 A. III, Roma. CNI 10 Pag. 189 Au g 5,46 Rara SPL

Lot 165

Vatican coins

3.500,00 €
6.600,00 €

Lot 166

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 A. XI, Roma. Pag. 349 Au g 17,30 Molto rara SPL

Lot 167

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1846 A. I, Bologna. Pag. 238 Au g 8,66 Rara SPL

1.400,00 €

Lot 168

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1847 A. II, Roma. Pag. 305 Au g 8,65 Molto rara • Difetti del tondello sul bordo SPL

1.800,00 €

Lot 169

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1848 A. III, Roma. Pag. 306 Au g 8,65 Rara q.SPL/SPL

1.800,00 €

Lot 170

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1850 A. IV, Roma. Pag. 351 Au g 8,66 Molto rara SPL

Lot 171

Vatican coins

Lot 172

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1855 A. X, Roma. Pag. 359 Au g 4,32 - q.FDC

Lot 173

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1856 A. XI, Roma. Pag. 361 Au g 4,32 SPL/q.FDC

Lot 174

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV, Roma. Pag. 371 Au g 4,32 SPL+

330,00 €

Lot 175

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. X, Roma. Pag. 362 Au g 4,34 Molto rara SPL

Lot 176

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. XI, Roma. Pag. 362 Au g 4,34 Molto rara SPL/q.FDC

Lot 177

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,32 SPL÷FDC

420,00 €

Lot 178

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,35 SPL

330,00 €

Lot 179

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIII, Bologna. Pag. 266 Au g 4,32 Molto rara SPL

550,00 €

Lot 180

Vatican coins

- PIO IX (1846-1878) 1 Scudo 1853 A. VIII, Roma. Pag. 377 Au g 1,73 SPL÷FDC

Numismatic Auction 72

Online auction
Starts: 26 02 2018 09:00 CET
Ends: 23 04 2018 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 04 2018 14:30 CET
Ends: 24 04 2018 19:00 CET