• Numismatic Auction 72

Numismatic Auction 72

Lot 61

Italian mints

MILANO FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1859) 10 Centesimi 1849. Pag. 239 MIR 531 Cu g 17,66 q.FDC

360,00 €

Lot 62

Italian mints

Lot 63

Italian mints

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 24,99 • Gradevole patina SPL+

Lot 64

Italian mints

Lot 65

Italian mints

Lot 66

Italian mints

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1755. P.R. 7 MIR 331/6 Au g 8,83 - q.FDC

1.900,00 €
1.900,00 €

Lot 67

Italian mints

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,99 SPL

460,00 €

Lot 68

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27,50 SPL÷FDC

Lot 69

Italian mints

Lot 70

Italian mints

Lot 71

Italian mints

20.000,00 €
21.000,00 €

Lot 72

Italian mints

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Da 4 Doppie 1796. CNI 148 MIR 1060/4 Au g 28,51 Rara SPL

6.000,00 €
7.500,00 €

Lot 73

Italian mints

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1786. CNI 67 MIR 1064/1 Au g 7,08 Rara BB/q.SPL

650,00 €

Lot 74

Italian mints

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1786. CNI 67 MIR 1064/1 Au g 7,10 Rara q.SPL

Lot 75

Italian mints

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1788. CNI 89 MIR 1064/4 Au g 7,11 Rara BB+

Lot 76

Italian mints

650,00 €

Lot 77

Italian mints

Lot 78

Italian mints

Lot 79

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12,89 BB/q.SPL

650,00 €

Lot 80

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 40 Lire 1815. CNI 1 MIR 1091/1 Au g 12,90 • Lucidata BB/SPL

Lot 81

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 40 Lire 1821. CNI 9 MIR 1091/2 Au g 12,90 Rara q.SPL

1.300,00 €

Lot 82

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1815. CNI 2 MIR 1092/1 Au g 6,44 Rara • Colpetto al bordo BB

Lot 83

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1832. CNI 15 MIR 1092/2 Au g 6,45 Rarissima - BB+

2.200,00 €
2.800,00 €

Lot 84

Italian mints

Lot 85

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1832. CNI 16 MIR 1093/4 Ag g 25,01 Rara • Bella patina SPL

Lot 86

Italian mints

Lot 87

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 (Milano) Pag. 9 MIR 1095 Ag g 4,99 Rara • Bella patina SPL/FDC

260,00 €

Lot 88

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Lira 1815. CNI 6 MIR 1095 Ag g 4,98 • Di notevole qualità, fondi speculari SPL/FDC

420,00 €

Lot 89

Italian mints

Lot 90

Italian mints

Numismatic Auction 72

Online auction
Starts: 26 02 2018 09:00 CET
Ends: 23 04 2018 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 04 2018 14:30 CET
Ends: 24 04 2018 19:00 CET