• Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

The sale will be held on Wednesday April 19th near Pavia, in Torre d'Isola -  Villa Botta Adorno, starting at 11:30 AM CET.

Online bids must be presented before Tuesday April 18th 5:00 PM CET.

Please note: on this website it is possible to view current provisional bid results. Official bid results will be communicated by Numismatica Varesi after the end of the floor auction.

BRUTTIUM - LOCRI    ...

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - LOCRI (287-278 a.C. circa) Ae. D/ Testa di Persefone e a s. una torcia R/ Aquila su fulmine; a d. una palma. SNG ANS 561 ... - BB-SPL

275,00 €
CALABRIA - TARANTO    ...

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARANTO (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui ... - BB-SPL

325,00 €
SICILIA - CAMARINA    ...

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - CAMARINA (413-405 a.C.) Trias. D/ Testa della Gorgone R/ Civetta con lucertola fra gli artigli. SNG 1062 Ae g 3,61 ... - q.SPL/SPL

SICILIA - GELA    ...

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - GELA (480-470 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d.; in alto la Nike in volo R/ Toro androcefalo. Jenkins 132 Ag ... - BB

SICILIA - SELINUNTE    ...

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SELINUNTE (480-466 a.C.) Didramma. D/ Foglia di silene R/ Quadrato incuso e partito. SNG Cop. tipo 591 Ag g 8,69 SPL ... - SPL

SICILIA - SIRACUSA  ...

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SIRACUSA periodo della seconda Democrazia (415-406 a.C.) Da 10 Litre. D/ Testa elmata di Athena R/ testa frontale della ... - BB

SICILIA - SIRACUSA  ...

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SIRACUSA TIMOLEONE e LA TERZA DEMOCRAZIA (344-317 a.C.) 30 Litre. D/ Testa laureata di Zeus R/ Pegaso in volo. SNG Cop. ... - BB+

2.600,00 €
SICILIA - SIRACUSA  ...

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SIRACUSA GERONE II (275-215 a.C.) Ae 20. D/ Testa di Persefone R/ Toro cozzante. SNG Cop. 863 Ae g 5,23 SPL - SPL

AMBRACIA    (400-375 ...

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

AMBRACIA (400-375 a.C.) Statere di tipo corinzio. D/ Pegaso in volo R/ Testa elamata di Athena; dietro una palmetta. Calciati 125 ... - BB

  CARACENE  THIONESIOS I ...

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

CARACENE THIONESIOS I (25-24 a.C.) Tetradramma. D/ Testa del Re R/ Eracle seduto. Nicolet-Pierre tav. IV, 19 Ag g 13,06 ... - q.BB

MACEDONIA  FILIPPO II  ...

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma, Amphipolis. D/ Testa laureata di Zeus R/ Efebo, con palma, su cavallo. Le Rider ... - bello SPL

MISIA - Parion    (IV ...

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

MISIA - Parion (IV Secolo a.C.) Emidracma. D/ Testa frontale della Gorgone Medusa R/ Mucca. SNG France 1368 SNG Cop. 263 Ag g ... - buo BB

  PARTHIA  GOTARZES II  ...

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIA GOTARZES II (40-51 d.C.) Tetradramma (Seleucia sul Tigri) D/ Busto diademato R/ Il Re in trono riceve una corona da Tyche, ... - BB+

  SYRIA  ANTIOCO VIII  ...

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA ANTIOCO VIII (121-96 a.C.) Tetradramma (Antiochia, 121-113 a.C.) D/ Testa diademata di Antioco R/ Zeus con lungo scettro e ... - SPL

ANONIME  (240-225 a.C.)  ...

Lot 18

Roman Republic coins

ANONIME (240-225 a.C.) Semisse. D/ Testa laureata di Saturno R/ Prua di nave. Cr. 35/2 Syd. 73 T.V. 52 Ae g 140,28 • ... - q.SPL

ANONIME  (225-217 a.C.)  ...

Lot 19

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 35/1 T.V. 51 Ae g 272,53 BB - BB

1.800,00 €
1.900,00 €
ANONIME  (225-217 a.C.)  ...

Lot 20

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 36/3a T.V. 59 Ae g 80,59 BB - BB

ANONIME  (225-217 a.C.)  ...

Lot 21

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Prua di nave. Cr. 35/4 Syd. 75 Ae g 67,62 BB - BB

ANONIME  (dopo il 211 ...

Lot 22

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 56/4 Ae g 9,67 BB - BB

ANONIME  (dopo il 211 ...

Lot 23

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 3,68 q.SPL - q.SPL

    ACILIA - Man. ...

Lot 25

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag g 3,81 BB-SPL ACILIA - Man. ... - BB-SPL

AEMILIA - L. Aemilius ...

Lot 26

Roman Republic coins

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 926 Cr. 415/1 A.V. 61 Ag g 3,93 SPL - SPL

    ANTESTIA - L. ...

Lot 27

Roman Republic coins

ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 451 Cr. 238/1 A.V. 81 Ag g 3,78 q.SPL ANTESTIA - L. ... - q.SPL

AQUILLIA - Mn. Aquillius ...

Lot 28

Roman Republic coins

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag g 3,93 SPL - SPL

    CALPURNIA - L. ...

Lot 29

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,02 • Simbolo ... - SPL

    CALPURNIA - L. ...

Lot 30

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 3,94 q.SPL CALPURNIA - L. ... - q.SPL

    CALPURNIA - C. ...

Lot 31

Roman Republic coins

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L.f. Frugi (67 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 840/868 Cr. 408 A.V. 156 Ag g 3,53 SPL ... - SPL

    CASSIA - C. Cassius  ...

Lot 32

Roman Republic coins

CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 502 Cr. 266/1 A.V. 175 Ag g 3,92 • Bella patina SPL CASSIA - ... - SPL

    CASSIA - L. Cassius ...

Lot 33

Roman Republic coins

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,93 • Gradevole patina ... - BB+

CIPIA - M. Cipius M.f.  ...

Lot 34

Roman Republic coins

CIPIA - M. Cipius M.f. (115-114 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 546 Cr. 289/1 A.V. 182 Ag g 3,87 • Brokage, con l'impronta ... - BB

Numismatic Auction 70

Online auction
Starts: 23 02 2017 15:00 CET
Ends: 18 04 2017 17:00 CET

Room auction
Starts: 19 04 2017 11:30 CET
Ends: 19 04 2017 19:00 CET