• Numismatic Auction 68

Numismatic Auction 68

The sale will be held on Friday May 13th near Pavia, in Torre d'Isola -  Villa Botta Adorno. Online bids must be presented before Thursday, 12th May, 5:00  PM CET.

For the lots 1000-2065(numismatic books from Biblioteca Eugenio Fornoni) the auction will end on May 16th at 10:00 AM (online bids must be presented before 8:00 AM).

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - KROTON - (400-325 a.C.) Statere. D/ Testa frontale di Hera R/ Heracle seduto su roccia. HN Italy 2167 SNG ANS 371 Ag g 7,87 ... - q.SPL

2.200,00 €
Price realized:

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - LOKROI EPIZEPHYRIOI - (400-350 a.C.) Nomos. D/ Testa laureata di Zeus R/ Aqauila ad ali spiegate ghermisce una lepre. H.N. ... - q.SPL

Price realized:

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui la ... - BB/SPL

Price realized:

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - HERACLEA - (330-300 a.C.) Statere o Nomos. D/ Testa elmata di Atena R/ Eracle stante con pelle leonina. SNG ANS 87 Ag g 7,90 - q.SPL

550,00 €
Price realized:
550,00 €

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM - (330-300 a.C.) Statere. D/ Testa di Demetra R/ Spiga di grano; sulla foglia una tenaglia. Johston C4.5 Ag g 7,90 - BB

Price realized:
360,00 €

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Statere o Nomos. D/ Testa di Atena con elmo ornato del mostro Scilla R/ Toro cozzante; all'esergo un ... - SPL

Price realized:

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - DOMINAZIONE PUNICA - (320-310 a.C.) Tetradramma. D/ Testa femminile (Aretusa ?) fra delfini R/ Protome equina; a d. palmizio e ... - BB+

2.200,00 €
Price realized:

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - ENTELLA - (320-300 a.C.) Tetradramma. D/ Testa femminile fra delfini R/ Protome equina; a d. palma e sotto lettera/e puniche. ... - q.SPL

1.300,00 €
Price realized:

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - GELA - (480-470 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d.; in alto la Nike in volo R/ Toro androcefalo. Jenkins 132 Ag g 16,8 ... - BB

Price realized:

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - GELA - (480-470 a.C.) Tetradramma. D/ Protome taurina antropomorfa R/ Biga lenta; in alto la Nike. SNG ANS 35 Ag g 17,18 - BB

Price realized:

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - LEONTINI - (475-470 a.C.) Didramma. D/ Cavaliere R/ Protome di leone e attorno chicchi di grano. SNG ANS 209 Ag g 7,66 Molto ... - BB

Price realized:

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - LEONTINI - (450-430 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Apollo R/ Protome di leone. SNG Cop. 347 Ag g 17,17 - buon BB

1.300,00 €
Price realized:

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - LILYBAION - (320-300 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Tanit con corona di spighe; attorno delfini R/Protome equina; a d. una ... - buon BB

1.800,00 €
Price realized:

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - (466-406 a.C.) Litra. D/ Testa diademata di Aretusa / Polpo. Boehringer tav. 16, 415 e segg. Ag g 0,58 - BB+

Price realized:

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS - (479-404 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Athena R/ Civetta. SNG Cop. 32 Ag g 17,18 - q.SPL

Price realized:

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

CARACENE - THIONESIOS I (25-24 a.C.) Tetradramma. D/ Testa del Re R/ Eracle seduto. Nicolet-Pierre tav. IV, 19 Ag g 13,06 · ... - q.BB

Price realized:

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

IONIA - SAMOS - (394-365 a.C.) Tetradramma. D/ Testa frontale di leone R/ Parte anteriore di toro. SNG Cop. 1689 var. Ag g 15,33 Molto ... - buon BB

Price realized:

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

MYSIA - PERGAMUM - (133-67 a.C.) Tetradramma cistoforico. D/ Cista mistica dalla quale esce un serpente, entro corona R/ Cesta con ... - SPL

Price realized:

Lot 19

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIA - GOTARZES II (40-51 d.C.) Tetradramma (Seleucia sul Tigri) D/ Busto diademato R/ Il Re in trono riceve una corona da Tyche, stante ... - BB+

Price realized:

Lot 20

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA - ANTIOCO VII (138-129 a.C.) Tetradramma, Damasco (133-132) D/ Testa diademata di Antioco R/ Atena con lancia e Nike. SC 2096/7 Ag ... - SPL

Price realized:

Lot 21

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA - ANTIOCO VIII (121-96 a.C.) Tetradramma (Antiochia, 121-113 a.C.) D/ Testa diademata di Antioco R/ Zeus con lungo scettro e stella, ... - SPL

Price realized:

Lot 22

Roman Republic coins

ROMANO CAMPANE (280-210 a.C.) Didramma. B. 4 Syd. 1 Cr. 13/1 A.V. 1 Ag Rara - BB/SPL

Price realized:

Lot 23

Roman Republic coins

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. - Syd. 64d Cr. 28/3 e 29/3 A.V. 7 Ag g 6,65 Rara · Gradevole patina; esemplare di ... - SPL

Price realized:

Lot 24

Roman Republic coins

ANONIME (217-213 a.C.) Asse, serie post-librale. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 41/5a T.V. 70 Ae g 50,83 Rara · ... - SPL

Price realized:

Lot 25

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4,45 Molto rara · La parola ROMA  parzialmente in ... - q.SPL

Price realized:

Lot 26

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Quinario. B. 3 Syd. 141 e 169 Cr. 44/6 A.V. 22 Ag g - BB/q.SPL

Price realized:

Lot 27

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Sesterzio. B. 4 Syd. 142 Cr. 44/7 A.V. 23 Ag Rara - BB+

Price realized:

Lot 28

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario, simbolo tridente. B. 20 Syd. 216 e 340 Cr. 58/2 A.V. 29 Ag · Piccole mancanze di metallo - BB

Price realized:

Lot 29

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag - SPL

Price realized:

Lot 30

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag - BB

Price realized:

Numismatic Auction 68

12 05 2016 17:00 CET

Room auction - Starts
13 05 2016 14:00 CET