Lotto 30 - Asta Numismatica 61

Lotto 30

Zecche italiane
CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Carlino s.d., Roma. D/ Busto del Pontefice con piviale ornato delle figure di S. Paolo e S. Pietro R/ ... Leggi tutto - SPL/q.SPL
Base d'asta:
2.800,00 EUR

Stato lotto:

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Carlino s.d., Roma. D/ Busto del Pontefice con piviale ornato delle figure di S. Paolo e S. Pietro R/ Gesù solleva S. Pietro dall'acqua. CNI 60Munt. 43 Ag g 5,45 Molto rara • Ritratto di eccellente fattura, la cui realizzazione é attribuita a Benvenuto Cellini; rovescio leggermente ribattuto. E' questo uno dei migliori esemplari che ci sia mai capitato di vedere in virtù di un'ottima conservazione, un modulo insolitamente ampio e regolare ed una affascinante patina di vecchia collezione.

Grading/Stato: SPL/q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 61

Asta: Asta Numismatica 61

Monete - tutte le aste

21 11 2012 12:00 CET

22 11 2012 09:00 CET