Lotto 16 - Asta Numismatica 61

Lotto 16

Zecche italiane
MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Ducatoni 1631, sigle IT. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Nave fra le onde. ... Leggi tutto - q.SPL/SPL
Base d'asta:
25.000,00 EUR

Stato lotto:

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Ducatoni 1631, sigle IT. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Nave fra le onde. CNI 16 MIR 753/1 Ag g 63,42 Estremamente rara e di notevole bellezza, probabilmente il più bel pezzo ad oggi apparso sul mercato • Bella patina di vecchia collezione; esemplare che é transitato in antiche e prestigiose raccolte: Torriani di Milano (acquistata nel 1924 per 3.000 Lire), poi Oscar Boi (acquistata nel 1954 per 225.000 Lire)

Grading/Stato: q.SPL/SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 61

Asta: Asta Numismatica 61

Monete - tutte le aste

21 11 2012 12:00 CET

22 11 2012 09:00 CET