• Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

La vendita avrà luogo il 29 Aprile 2014 a Pavia, Villa Botta Adorno. Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per Lunedì 28 Aprile, ore 14:00 CET.

Lotto 1

Collezione medaglie napoleoniche

Battaglia di Montenotte Parigi 1796, op. Gayard & Jeuffroy. Argento gr. 37,94 - Ø 40,7mm D/ Anepigrafe, busto di Napoleone a destra, sotto ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 2

Battaglia di Montenotte 1796, op. Gayard & Jeuffroy. Bronzo gr. 36,31 - Ø 40,4mm. Come la precedente. H. 731, J. 491, E. 684, T. 1, TNR ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Combattimento di Millesimo e Dego Milano 1796, conio Milano, op. Lavy. Argento gr. 27,50 - Ø 43,1mm D/ BATAILLE DE MILLESIMO• COMBAT DE ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Combattimento di Millesimo e Dego 1796, op. Lavy, conio italiano. Bronzo gr. 24,50, Ø 43,4mm. Come la precedente ma contorno liscio. H ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Combattimento di Millesimo e Dego 1796, conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 40,29 - Ø 43,3mm D/ BATAILLE DE MILLESIMO• COMBAT DE DEGO ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 6

Passaggio del Po Adda Mincio Milano 1796, conio Milano, op. Salvirch. Argento gr. 31,739 - Ø 43,2mm D/ PASSAGE DU PO• DE L'ADDA ET DU ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 7

Passaggio del Po Adda Mincio 1796 conio Milano, op. Salvirch. Piombo gr. 34,89 - Ø 42,94mm. Come la precedente ma contorno in rilievo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 8

Battaglia di Castiglione e combattimento di Peschiera 1796 conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 43,83 - Ø 43,1mm D/ BATAILLE DE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 9

Prima campagna militare d'Italia 1796, op. anonimo. Ottone gr. 3,86 - Ø 20,48mm D/ HEROS BUONAPARTE busto di Buonaparte, in uniforme, a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 10

La città di Ginevra a Bonaparte comandante delle armate in Italia 1796, op. Ferrier. Bronzo dorato gr. 23,88 - Ø 41,71mm D/ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Campagna d'Italia Bonaparte 1796, op. (Ferrier). Metallo bianco gr. 12,12 - Ø 33,1mm. D/ BUONOPARTE (sic!) GENERAL EN CHEF DE LA BRAVE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 12

Prima campagna militare d'Italia 1796, op. (Ferrier). Bronzo argentato gr. 11,87 - Ø 32,0mm D/ BUONOPARTE (sic!) GENERAL EN CHEF DE LA ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 13

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux. Bronzo gr. 22,11 - Ø 34,8mm D/ VIRGILIO MARO, testa giovanile di Virgilio a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 14

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux Bronzo gr. 24,54 - Ø 34,8 mm. Come la precedente, piccole differenze di conio. H. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 15

Mantova resa ai francesi 1797 conio Milano, op. Lavy. Bronzo gr. 30,49 - Ø 42,9mm D/ Marte stante a sinistra con lancia e scudo, riceve ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 16

Mantova resa ai francesi 1797 conio Milano, op.Lavy. Bronzo gr. 30,21 - Ø 43,4mm. come la precedente ma bordo liscio. H. 784, J. 536, E. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Mantova resa ai francesi 1797 conio Parigi, op. Lavy. Bronzo gr. 37,694 - Ø 43,1mm D/ Marte a sinistra con lancia e scudo, riceve le ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 18

Mantova resa ai francesi 1797 conio Parigi, op. Lavy. Bronzo color ocra gr. 36,21 - Ø 43,3mm. H. 785, J. 536, E. 701, T. 59, TNR. 63.2. - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 19

Presa del Palazzo del Broletto a Brescia 1797, op. Salwirch. Bronzo gr. 67,13 - Ø 63,1mm. D/ PRESA DEL PALAZZO DEL BROLETTO, scena ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 20

Passaggio del Tagliamento e presa di Trieste 1797, conio italiano, op. Lavy. Bronzo gr. 26,53 - Ø 43,4mm D/ Genio fluviale del Tagliamento ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Passaggio del Tagliamento e presa di Trieste 1797, conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 42,27 - Ø 43,1mm Come la precedente, di maggior ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 22

Costituzione della Repubblica Ligure 1797, op. Vassallo. Bronzo gr. 59,60 - Ø 50,7mm D/ NAPOLEONE BONAPARTE busto di Napoleone a sinistra ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 23

Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797, op. Manfredini. Bronzo gr. 104,54 - Ø 63,00mm D/ NAPOLEONE BONAPARTE, busto di Napoleone in ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 24

Costituzione della Repubblica Cisalpina Milano 1797, op. Vassallo & Salvirch. Argento gr. 46,87 - Ø 47,4mm D/ ALL' - ITALICO, busto a ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Costituzione della Repubblica Cisalpina 1797, op. Vassallo & Salvirch. Rame dorato gr. 38,28 - Ø 47,5mm. Come la precedente in rame ... - BB

Base d'asta:

Lotto 26

Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797, op. (Vassallo) & Salvirch. Bronzo gr. 20,22 - Ø 35,5mm D/ ALL' - ITALICO, busto a sinistra in ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 27

Repubblica Cisalpina 1797, op. anonimo. Piombo gr. 26,89 - Ø 49,3mm D/ REPUBBLICA CISALPINA la Repubblica cisalpina, paludata, di fronte ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Repubblica Cisalpina a Mantova 1797, op. anonimo. Rame 34,10 - Ø 43,3mm D/ ANNO/ MDCCLXXXXVII/ I•/ LIBERTATIS/ CISALPINAE• Rv: ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Repubblica Cisalpina a Mantova 1797, op. anonimo. Piombo gr. 44,39 - Ø 43,5mm come la precedente. H.-, J. 555, E. cfr 712 (br), T. 90, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 30

Trattato di Campoformio anno 6 (1797), op. Duvivier. Bronzo gr 70,56 - 55,8mm D/ BONAPARTE GEN.AL EN CHEF DE L'ARMÉE FRANC.SE EN ITALIE, ... - q.FDC

Base d'asta: