PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Bissolo o Imperiale. D/ Croce fiorata R/ Biscia viscontea. MIR 852 Mi g 0,41 - BB
PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Stemma entro cornice sormontato da sole R/ San Siro seduto, ... - BB
PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Stemma entro cornice sormontato da sole R/ San Siro seduto, ... - BB+
PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Sesino o mezzo Soldo. D/ Croce fiorata R/ Stemma. MIR 850 Mi g 0,92 Rara - SPL
PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Sesino. D/ Biscione visconteo fra F M R/ Croce. MIR 851 (solo disegnata) Mi g 0,88 ... - BB
PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Imperiale. D/ Croce fiorita R/ Testa frontale di San Siro. MIR 863 Mi g 0,51 - BB
PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Sesino. D/ Tre anelli intrecciati R/ Croce. MIR 862/1 Mi g 0,78 Rarissima • Variante non ... - q.SPL/BB
PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Soldino. D/ Biscione visconteo R/ Croce accantonata da fiori. MIR 860 Mi g 1,13 Rara - SPL
PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Soldo. D/ Cimiero col drago R/ Busto frontale di San Siro. MIR 857 Mi g 1,35 Molto rara - MB
PAVIA -1600 Med. della Regia Società Caritativa della Beata Vergine della Concezione, Legato Card. Nabona, del valore di 30 Soldi. Opus ... - BB+
PIACENZA ODOARDO FARNESE (1622-1646) 2 Doppie o Quadrupla 1631. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Lura; dietro tre piante ... - BB
PISA FERDINANDO I DE´ MEDICI (1595-1608) Da 10 Soldi per il Levante. D/ Stemma coronato R/ Il Granduca in armatura in atto di sollevare ... - buon BB
REGGIO EMILIA ERCOLE II D´ESTE (1534-1559) Colombina. D/ Testa a s. R/ S. Daria stante. CNI 231/239 MIR 1317 Ag g 1,82 Molto ... - BB
RETEGNO ANTONIO TEODORO TRIVULZIO (1676-1678) Filippo stretto 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma. MIR 901 Ag g 27,53 Rara • ... - BB
ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag Rara • Bella patina - BB
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (dal 1946) 5 Lire 1946. It Molto rara - SPL+
SAN JACOPO AL SERCHIO REPUBBLICA DI FIRENZE -1256 Fiorino. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante; a d. un piccolo trifoglio. MIR ... - BB+
SCIO DOMINAZIONE GENOVESE Ducato in elettro a nome di Michele Steno (1400-1413) Gamb. nota a pag. 151 El g 3,26 - BB
SIENA GIAN GALEAZZO VISCONTI (1390-1404) Sanese d´oro, delibera del 4 luglio 1391. D/ Grande S R/ Croce. MIR 509 Au g 3,48 Molto ... - BB
SIENA REPUBBLICA (1404-1555) Fiorino d´oro largo, 1423-1450. D/ Grande S R/ Croce. MIR 518/2 Au g 3,44 Molto rara - BB
SIENA COSIMO I (1557-1569) Mezzo Giulio. D/ Stemma coronato R/ Lupa che allatta i gemelli. MIR 580 Ag g 1,47 Molto rara - q.SPL
SULMONA CARLO VIII -1495 Cavallo s.d. D/ Tre gigli sovrastati da corona R/ Croce di Gerusalemme. D´Andrea-Andreani 38 Cu g 2,03 ... - BB
TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo Scudo A. VII (1798-1799) con LAVY al D/. Pag. 1a Ag Molto rara - q.FDC
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara - BB/q.SPL
TORINO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1813 Torino. Pag. 34 Ag Molto rara - BB/SPL
URBINO FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624) 30 Quattrini s.d. D/ Stemma coronato R/ I SS. Giacomo e Giovanni. Cavicchi 198 Ag ... - buon BB
VENEZIA LUDOVICO "il Pio" (0814-840) Denaro. D/ Croce R/ VENECIAS su due righe. CNI 1 Paolucci 2 Ag g 1,44 Rara - q.SPL
VENEZIA ENRICO IV o V DI FRANCONIA (1056-1125) Denaro scodellato. Paolucci 1 Mi g 0,36 Rara - SPL
VENEZIA ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 93 Au g 3,49 - BB
VENEZIA ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro 93 Au g 3,55 - SPL
Asta: Asta Numismatica 62
29 04 2013 15:00 CEST
30 04 2013 11:00 CEST
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia
Pec numismaticavaresi@arubapec.it
Powered by bid-KIT®