• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

Asta di sala: Giovedì 3 e Venerdì 4 maggio 2012.

L'Asta 60 su Bid Inside è configurata solo per la raccolta offerte, non è quindi possibile vedere l'offerta vincente su ciascun lotto.

Lotto 1

Monete greche e preromane

APULIA - ARPI - (215-212 a.C.) Triobolo. D/ Testa elmata di Atena R/ Tre spighe di grano. SNG Cop. 601 Historia Numorum Italy 646 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche e preromane

APULIA - TEATE - (225-200 a.C.) Ae 25 - Quincunx. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG ANS 1226 Ae g 17,91 rara - BB+

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 3

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - CROTON - (500 a.C.) Statere. D/ Tripode e a d. un granchio R/ Incuso del D/ SNG Cop. 1744 SNG ANS 244 Ag g 7,88 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - CROTON - (370-299 a.C.) Statere. D/ Testa laureata di Apollo R/ Tripode. SNG ANS 402 Ag g 6,86 Rara - BB/q.SPL

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 5

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - HIMERA - (520-515 a.C.) Litra. D/ Gallo R/ Quadrato incuso. SNG ANS 144 SNG Cop. - Cammarata 13 Ag g 0,76 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - KAULONIA - (550-480 a.C.) Statere. D/ Apollo Catharsio con ramo e sul braccio una piccola figura; a d. un piccolo cervo R/ ... - buon MB

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 7

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - KAULONIA - (475-389 a.C.) Statere. D/ Apollo stante; a d. un cervo R/ Cervo. SNG ANS 224 Attianese 176 SNG Mi 145 ... - MB/BB

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 8

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOKROI EPIZEPHYRIOI - (340-203 a.C.) Ae 16. D/ Testa elmata di Atena R/ Fulmine. SNG ANS 545 SNG Cop. 1875 Attianese ... - BB

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOKROI EPIZEPHYRIOI - (300-268 a.C.) Ae 21 - Obolo. D/ Testa di Zeus R/ Fulmine. Attiamese 879 Garrucci tav. 112, 6var. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOKROI EPIZEPHYRIOI - (300-268 a.C.) Ae 28 - Diobolo. D/ Testa di Persefone R/ Aquila su fulmine. Attianese 885var. ANG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - MESMA - (350-340 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena e sotto una piccola M. SNG ANS 587 Calciati 1/5 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - RHEGION - (415-387 a.C.) Ae 20 - Emiobolo. D/ Testa di Artemide R/ Grande H entro corona. BMC - SNG ANS - SNG Cop. - ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - RHEGION - (415-387 a.C.) Ae 25 - Pentonkion. D/ Testa bifronte R/ Zeus seduto in trono con scettro. SNG ANS 745 SNG ... - BB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - TERINA - (460-420 a.C.) Didramma. D/ Testa di Terina entro corona R/ Nike seduta su idria. SNG ANS 1995 SNG Cop. 801 ... - q.SPL

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 15

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - TERINA - (460-420 a.C.) Didramma. D/ Testa di Terina entro corona R/ Nike seduta su idria. SNG ANS 801 Attianese 605 ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - VIBO VALENTIA - (192-89 a.C.) Ae - Triens. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Mi 274var. SNG ANS 484var. SNG ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - VIBO VALENTIA - (192-89 a.C.) Ae 26 - Asse. D/ Testa laureata di Zeus R/ Fulmine; a d. un piccolo delfino. Calciati 2 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (473-450 a.C.) Dracma. D/ Parte anteriore di ippocampo R/ Testa della ninfa Satira. Vlasto 155 SNG ANS 845 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (420-380 a.C.) Didramma/Nomos. D/ Testa di Ninfa a s. R/ Efebo a cavallo; sotto un piccolo delfino. Côte 114 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (IV Sec. a.C.) Statere. D/ Efebo nudo a cavallo R/ Falanto su delfino regge un elmo; accanto a lui due stelle. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (390-385 a.C.) Statere. D/ Efebo nudo a cavallo R/ Falanto su delfino, regge nella d. un acrostolium. Vlasto ... - MB

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (390-385 a.C.) Statere. D/ Efebo nudo a cavallo, sotto il quale due anfore R/ Falanto su delfino con tridente e ... - più di BB

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (380-334 a.C.) Diobolo. D/ Testa elmata di Atena R/ Ercole strazza il leone. Clasto 1314 SNG Mi 110 SNG ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (302-228 a.C.) Diobolo. D/ Testa elmata di Atena di tre quarti R/ Ercole strozza il leone. Vlasto 1465 SNG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (302-228 a.C.) Obolo. D/ e R/ Kantharos. Vlasto 1659 SNG ANS 1655 Ag g 0,38 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (281-272 a.C.) Statere. D/ Guerriero a cavallo con lancia e scudo R/ Taras/Phalanto su delfino. Vlasto 792f ... - BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (281-272 a.C.) Statere. D/ Guerriero nudo su cavallo, con scudo R/ Taras/Phalanto su delfino. SNG Mi - ... - BB÷SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 28

Monete greche e preromane

CAMPANIA - CAPUA - (dopo il 268 a.C.) Biuncia. D/ Testa laureata di Zeus R/ Artemide su biga. SNG Cop. 333 SNG ANS 206 Hystoria ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche e preromane

CAMPANIA - NEAPOLIS - (320-300 a.C.) Didramma/Nomos. D/ Testa di Ninfa e dietro un grappolo d'uva R/ Toro androcefalo e in alto la ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche e preromane

CAMPANIA - NEAPOLIS - (300 a.C.) Didramma. D/ Testa della ninfa Partenope tra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria in ... - buon MB

Base d'asta: