• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta n. 59 del 23 e 24 Novembre 2011.

Lotto 1

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - Kroton (480-430 a.C.) Statere. D/ Tripode; a d. un airone R/ Tripode in incuso. SNG ANS 253 Ag g 7 - BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - Rhegium (387-270 a.C.) Valore incerto (Emiobolo ?) D/ Testa di Artemide R/ Esculapio stante. Attianese 1528 Ae g 2,16 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum - PIRRO (281-272 a.C.) Didramma D/ Figura maschile incorona cavallo montato da bambino R/ Taras su delfino. SNG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum (272-240 a.C.) Statere. D/ Cavaliere verso d. R/ Taras/Phalanto su delfino con tridente; a d. una spiga. Vlasto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum (272-235 a.C.) Statere. D/ Cavaliere R/ Taras/Phalanto con tridente su delfino; a d. una civetta. Vlasto 837 Ag ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum (272-235 a.C.) Statere. D/ Cavaliere R/ Taras/Phalanto con tridente su delfino; a s. una vittoriola e a d. un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum (272-235 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalanto con lancia; a s. la vittoria in volo che ... - BB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche e preromane

CALABRIA - Tarentum (272-235 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalanto su delfino con tridente e kantharos; a d. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche e preromane

CAMPANIA - Neapolis (300-275 a.C.) Statere/Nomos. D/ Testa femminile (Ninfa ?) a d. e dietro la statuetta di Artemide R/ Toro ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche e preromane

LUCANIA - Heraclea (281-272 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena R/ Eracle, con palle leonina, appoggiato ad una clava. SNG Cop. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche e preromane

LUCANIA - Metapontum (340-330 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Leucippo R/ Spiga. SNG ANS 443 Ag g 7,76 • Piacevole ... - più di BB

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 12

Monete greche e preromane

LUCANIA - Metapontum (330-290 a.C.) Statere. D/ Busto di Demetra di tre quarti volto a d. R/ Spiga di grano e sulla foglia un bucranio. ... - SPL

Base d'asta:
1.950,00 €

Lotto 13

Monete greche e preromane

LUCANIA - Velia (350-281 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena R/ Leone. Pozzi 249 Ag g 7,58 • Bella patina lucente; ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche e preromane

SICILIA - Akragas (metà del V Sec. a.C.) Litra ridotta. D/ Aquila R/ Granchio. SNG 992 Ag g 0,45 Rara • Di bel modulo - BB+

Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche e preromane

SICILIA - Akragas (metà del V Sec. a.C.) Pentonkion. D/ Aquila R/ Cinque globetti. SNG ANS 996 Ag g 0,25 Molto rara - q.BB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche e preromane

SICILIA - Akragas (495-478 a.C.) Didramma. D/ Aquila R/ Granchio; sotto un elmo corinzio. SNG ANS 946-947 Ag g 7,67 - MB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche e preromane

SICILIA - Akragas (420-406 a.C.) Emilitra. D/ Aquila con tonno fra gli artigli R/ Granchio e sotto un tritone. Calciati pag. 174 n. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche e preromane

SICILIA - Akragas (413-406 a.C.) Tetras. D/ Aquila con lepre fra gli artigli R/ Granchio; sotto un gambero. Calciati pag. 180 n. 53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche e preromane

SICILIA - Gela (480-475 a.C.) Didramma. D/ Guerriero con lancia su cavallo R/ Toro androcefalo. Jenkins 99 Ag g 8,53 - MB/BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche e preromane

SICILIA - Himera (420-408 a.C.) Emilitra in bronzo. D/ Testa della Ninfa Himera R/ Valore (6 globetti) entro rami di alloro. SNG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche e preromane

SICILIA - Kamarina (460-450 a.C.) Litra. D/ Atena stante R/ La Nike in volo e sotto un cigno. Sear 757 Ag g 0,46 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche e preromane

SICILIA - Mamertini (220-200 a.C.) Pentonkion. D/ Testa laureata di Apollo R/ Guerriero seduto. Calciati pag. 105, n. 30/1 Ae g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae (485-479 a.C.) Litra. D/ Testa di Aretusa R/ Ruota. Arslan 686 Ag g 0,60 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae - Epoca di Gerone I (478-475 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d. ed in alto la vittoria in volo R/ Testa di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae (474-450 a.C.) Frazione di Litra. D/ Testa di Aretusa R/ Polpo. Ag g 0,19 Molto rara - MB

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae (474-450 a.C.) Litra. D/ Testa di Aretusa R/ Polpo. Boehring 421 Ag g 0,68 - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae (430-420 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d. R/ Testa di Aretusa tra delfini. SNG ANS 222 Boehringer 672 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae (430 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga lenta verso s.; in alto la Nike in volo e all'esergo un mostro marino. ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae - Periodo di Timoleone e della terza Democrazia (344-317 a.C.) Emidracma in bronzo. D/ Testa laureata di Zeus R/ ... - q.SPL

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 30

Monete greche e preromane

SICILIA - Syracusae - Agatocle (317-289 a.C.) Ae 14. D/ Testa elmata di Atena R/ Cavaliere con lancia. Calciati 117 Ae g 4,05 ... - BB

Base d'asta: